search
menu
person

NEWS AND UDATES


12:38
Третий самолет базовой патрульной авиации нового поколения P-8A "Посейдон" выполнил первый полет
HTML clipboard

Компания "Боинг" объявила о начале летных испытаний третьего опытного образца (T-3) самолета базовой патрульной авиации P-8A "Посейдон".

29 июля самолет, который планируется использовать для проведения испытаний систем вооружения, совершил первый испытательный полет на предприятии компании в Сиэтле.

В ходе полета, продолжавшегося 2 ч 48 мин., летчики-испытатели "Боинга" и ВМС США провели проверку бортовых систем, включая функционирование двигателей в различных режимах, автопилот и вспомогательную силовую установку.

T-3 является одним из шести опытных образцов, которые должны быть изготовлены на этапе разработки и демонстрации. Изготовление первого опытного образца T-1 самолета P-8A началось в декабре 2007 года. Первый полет данный самолет выполнил в апреле 2009 года. Второй опытный образец поднялся в воздух в июне 2009 года. В ближайшие недели T-3 присоединится к ним на авиабазе ВМС США Патаксент Ривер (шт. Мэриленд).

Программа создания самолета БПА P-8A "Посейдон" реализуется в целях увеличения возможностей ВМС США по патрулированию прибрежных районов и морской акватории, ведению наблюдения и разведки, а также борьбы с подводными лодками и надводными кораблями противника. P-8A предназначены для замены 225 устаревших самолетов БПА P-3C "Орион". В общей сложности ВМС США намерены приобрести 117 самолетов БПА P-8A "Посейдон". Как ожидается, самолет достигнет состояния начальной готовности к боевому применению в 2013 году.

FLOT.com

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1517 | Добавил: pentagonus | Теги: Посейдон, P-8A | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar