search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:36
Третья армия США оказала помощь жителям Таджикистана, пострадавшим от наводнения
HTML clipboard

Военнослужащие Третьей армии (Third Army) США откликнулись на просьбу о помощи со стороны правительства Таджикистана, где из-за наводнения погибли по меньшей мере 22 человека, пропали без вести 50 человек, ранены 200 человек и более 2000 жителей вынуждены покинуть свои разрушенные дома, говорится в сообщении на информационном портале армии США Army.mil.

В течение четырех часов с момента получения уведомления, делегация Третьей армии вылетела из Кувейта на борту самолета C-17 Globemaster и приземлилась на аэродроме близ Куляба.

Члены правительства Таджикистана и таджикистанские военные встретили делегацию на аэродроме. Там они все вместе перегрузили из самолета в грузовики палатки, привезенные солдатами американской армии.

Миссия американских военных как раз и заключалась в доставке палаток на сумму около 250 тыс. долларов. Палатки будут использованы, чтобы помочь с жильем гражданам Таджикистана, оставшимся без крова.

«Мы очень тронуты добрым жестом помощи армии США после этого страшного стихийного бедствия», - сказал генерал Хайбулло Латыпов, председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана.

«Хорошо знать, что у нас есть друзья, и мы можем рассчитывать на их помощь в непредсказуемых ситуациях», - сказал Латыпов.

Миссией Третьей армии руководил полковник Михаил Келлер (Michael Keller), командир 321-ого соединения Военно-гражданского оперативного центра, с помощью военнослужащих 21-й эскадрильи воздушных перевозок с Travis Air Force Base, Калифорния.

«Сегодняшняя миссия стала вдохновляющим результатом совместных усилий», - сказал Келлер. - «Для нас честь - помочь нашим партнерам и друзьям, народу Таджикистана, в трудную минуту».

Фергана.ру

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1038 | Добавил: pentagonus | Теги: Таджикистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar