search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:59
USS George Washington (CVN-73) примет участие в учениях в Желтом море
HTML clipboard

В четверг Пентагон объявил о том, что авианосец ВМС США USS George Washington (CVN-73) примет участие в планируемых совместных американо-южнокорейских учениях в Желтом море – между Корейским полуостровом и Китаем. Это решение было принято, несмотря на решительные возражения со стороны Китая.

С этим заявлением выступил пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл, сообщивший о том, что возвращение авианосца в Желтое море станет частью американо-южнокорейских учений по отработке действий авиации и флота, начавшихся в конце прошлого месяца к востоку от полуострова.

«Учения пройдут к востоку и западу от Корейского полуострова – в Японском и Желтом морях. В них вновь будет участвовать авианосец ВМС США «Джордж Вашингтон». Этот авианосец примет участие в маневрах в Желтом море к западу от Кореи, но у меня пока нет точных дат конкретных операций, в которых примет участие этот корабль», – заявил Джефф Моррел.

О планах провести учения было объявлено сразу же после потопления южнокорейского военного корабля в марте этого года. Тогда в результате инцидента погибли 46 моряков. В результате международного расследования было установлено, что корабль был потоплен северокорейской торпедой, однако Северная Корея отрицает свою причастность к этому инциденту.

Авианосец «Джордж Вашингтон» участвовал в совместных с Южной Кореей учениях к востоку от Корейского полуострова в конце июля, однако должностные лица высказались довольно неопределенно насчет того, будет ли он принимать участие в учениях в Желтом море, которые, по словам пресс-секретаря Пентагона, состоятся «в ближайшие несколько месяцев».

Китай решительно возражает против планируемых американо-южнокорейских учений в Желтом море, особенно если в них будет участвовать огромный, высокоэффективный авианосец «Джордж Вашингтон» и самолеты, которые он несет на своем борту. Однако Соединенные Штаты заявляют, что Желтое море – это в основном международные воды, если не считать 12-мильных оффшорных зон, контролируемых каждой из стран, и они оставляют за собой право проводить военно-морские учения на этой территории.

По сообщениям официальных лиц, в прошлый раз «Джордж Вашингтон» побывал в Желтом море в конце прошлого года в рамках плановых операций.

Голос Америки

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1027 | Добавил: pentagonus | Теги: CVN-73 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar