search
menu
person

NEWS AND UDATES


08:03
USS George Washington (CVN-73)вышел из японской гавани в море для проведения испытаний технических систем

ТОКИО, 5 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Валерий Агарков/. USS George Washington (CVN-73) сегодня вышел из гавани Йокосука и направился в один из районов вблизи Японии для проведения плановых испытаний технических систем. Об этом сообщило командование этой военно-морской базы.

До мартовского стихийного бедствия на северо-востоке острова Хонсю этот корабль находился в Йокосуке у входа в Токийский залив, и выход в море ввиду проводившихся на его борту ремонтно-профилактических работ не планировался. Однако, по приказу командования ВМС США, 21 марта "Джордж Вашингтон” оставил Йокосуку. Его уход из порта постоянного базирования был связан с некоторым повышением уровня радиации в районе этой базы после аварии на АЭС "Фукусима- 1”. Поэтому командование ВМС США решило направить атомный авианосец в близлежащие воды, чтобы рассеять слухи о том, что работа его силовой установки привела к повышению радиации в Йокосуке.

Почти месяц "Джордж Вашингтон” курсировал у берегов Японии и 20 апреля вновь вернулся в Йокосуку. На этот раз, по сообщению токийских СМИ, плавание продолжится всего несколько суток. На 8 июня запланирована перегрузка с его борта низкорадиоактивных отходов, которые примет американское транспортное судно и доставит для переработки в США.

ИНТЕР-ТАСС

 

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1220 | Добавил: pentagonus | Теги: USS George Washington, CVN-73 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar