search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:15
В 2010 году больше американских военнослужащих покончили с собой, чем погибли в боях в Афганистане и Ираке

В 2010 году больше американских военнослужащих покончили с собой, чем погибли в боевых действиях в Афганистане и Ираке. Об этом сообщает сегодня информационный бюллетень "Конгрешнл куотерли уикли”, проанализировавший обнародованные на прошлой неделе вооруженными силами США данные о суициде в действующих частях.

Согласно подсчетам, руки на себя наложили 468 армейцев, морпехов, матросов и летчиков. Погибли же в Афганистане и Ираке при выполнении боевых заданий и патрулировании, а также от мин, заложенных экстремистами, 462 военнослужащих. При этом погибшие в результате несчастных случаев и болезней – к концу года их число достигло 145 тыс человек – не учитывались.

В 2009 году была такая же ситуация, указывает издание. Тогда покончил с собой 381 военнослужащий, что превысило число погибших в операциях в Афганистане и Ираке.

Как подчеркивает бюллетень, по словам экспертов, "эта статистика – еще одно свидетельство стресса, который испытывает личный состав ВС страны, ведущий военные действия уже в течение 10 лет”.

Пентагон заверяет, что пытается решить проблему самоубийств, разрабатывая и внедряя в войска различные программы, призванные предотвратить или выявить эмоциональные или психологические срывы у солдат и офицеров. Увеличилось число штатных психотерапевтов в подразделениях. По существующим нормам, на каждых 700 военнослужащих должен приходиться 1 психиатр.

На регулярной основе врачи стали проводить соответствующие исследования непосредственно в частях, воюющих в Ираке и Афганистане. Они отмечают, что есть взаимосвязь между количеством дней, проведенных в боевой обстановке, и уровнем самоубийств. Однако основными факторами, толкающими на суицид, называются проблемы личного характера: обманутые надежды, неудачный брак, финансовые трудности, а также стресс

Александр Пахомов

АРМС-ТАСС

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1190 | Добавил: pentagonus | Теги: Суицид | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar