search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:39
В демонстрации палубной боевой беспилотной системы ключевую роль сыграла технология сетевого обмена тактическими данными целеуказания

 ВАШИНГТОН, 24 августа. (АРМС-ТАСС). В недавней демонстрации автономной посадки на авианосец прототипа палубной боевой беспилотной системы UCAS-D (Unmanned Combat Air System Carrier Demonstration) ключевую роль сыграла технология сетевого обмена тактическими данными целеуказания TTNT (Tactical Targeting Network Technology) компании "Рокуэлл Коллинз". Об этом сообщили ВМС США.

В процессе демонстрации истребитель F/A-18D действовал как пилотируемый прототип ударного беспилотного летательного аппарата X-47B компании "Нортроп Грумман", выполнявший серию взлетов и посадок на палубу авианосца. Во всех испытаниях применялось оборудование TTNT компании "Рокуэлл Коллинз", которое обеспечивало цифровую связь между авианосцем и F/A-18D без вмешательства летчика.

По словам специалистов, успешная посадка БЛА на палубу авианосца требует высокоточной навигации и надежной работы линии связи, что и обеспечила технология TTNT, продемонстрировавшая возможность создания БЛА, способного осуществлять посадку на палубу авианосца.

На истребителе F/A-18D, применявшегося в испытаниях, были установлены авионика и программное обеспечение системы наведения, навигации и управления, которые позволят БЛА X-47B выполнять в перспективе высокоточную посадку на авианосец.

Головной исполнитель программы демонстрации возможностей боевого БЛА

UCAS-D компания "Нортроп Грумман" разработала, изготовила и в настоящее время проводит летные испытания X-47B. В рамках этой программы ВМС, "Нортроп Грумман" и "Рокуэлл Коллинз" проводят серию испытаний интегрального комплекта навигационного и связного оборудования.

Демонстрация интеграции системы "БЛА UCAS-D - корабль" сфокусирована на обеспечении цифрового информационного потока в системах связи и навигации, обеспечивающего проведение беспилотных операций на борту авианосца с минимальным влиянием на существующие оборудование и процедуры.

Система TTNT представляет усовершенствованную линию передачи таактических данных, обеспечивающую бортовой сетевой обмен для боевых летательных аппаратов.

Она была продемонстрирована на воздушных и наземных платформах, в том числе истребителях F-16, F-22, F-15, T-39, F/A-18, бомбардировщиках B-2, B-52, самолетах ДРЛОиУ.

ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1297 | Добавил: pentagonus | Теги: TTNT, F/A-18D, UCAS-D, X-47B | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar