search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:51
В издательстве "Аграф" вышла книга Олега Валецкого "Югославская война"

Вышла новая книга нашего друга Олега Валецкого.

Книга поступила в книжные магазины Москвы.Связь с издательством "Аграф"  kraft2010@list.ru post@agrafbooks.ru

Новую книгу Олега Валецкого книгу "Югославская война, 1991-1995 годы"(книга действительно новая и в ней больше двух третей нового материала,по сравнению с предыдущей "Югославской войной",а и треть старых материалов переработанна и исправленна) можно приобрести в магазинах "Фаланстер" http://falanster.su/ в Москве по адресам Малый Гнездниковский: +7 495 749 5721 и 4-ый Сыромятнический переулок: +7 495 926 3042
"Фаланстер" высылает книги почтой.Емайл falanster@mail.ru


Оглавление

От автора

Глава 1

Югославия и ее роль в мировой политике 1990-х гг.– Роль Тито в реформах государства и армии и его наследники. – Политическая борьба в среде югославской номенклатуры. – Внутриполитическая ситуация в бывшей СФРЮ и рост влияния хорватского национализма.– Слободан Милошевич и Мира Маркович. – Идеология и политика в ЮНА и в государственном аппарате сербской стороны.– Внешнеполитическое положение и ЮНА. – Роль генерала Велько Кадиевича.– Адмирал Бранко Мамула и взаимоотношения Генерального штаба, СК-ПЮ и Управления военной безопасности.– Политические причины распада СФРЮ.

Глава 2

Начало распада СФРЮ: война в Словении. – Предыстория конфликта. – Движение Словении к независимости и создание ее вооруженных сил.– Военно-политическое положение в Хорватии. – Боевые действия ЮНА и Вооруженных сил Словении. – Политика руководства. – Вывод ЮНА из Словении и международная дипломатия.

Глава 3

Распад Югославии и гражданская война в Хорватии. – Исторические предпосылки. – Роль Ватикана. – История развития хорватского национализма и его политических организаций. – Королевская Югославия и появление движения усташей: идеология и политика. – Вторая мировая война и взаимоотношения сербов и хорватов в СФРЮ. – Политика ХДЗ и ХСП и роль герцеговинских хорватов. – Политическая активность сербов Хорватии и роль Йована Рашковича. – Начало межнациональных столкновений в Хорватии. – Роль югославской номенклатуры в межнациональных столкновениях.

Глава 4

Создание сербских САО. – Национальная война в Хорватии. – События в Плитвицах и в Боровом Селе. – Распад СФРЮ. – Идеология и политика. – Сербы в Хорватии и их положение. – События в селе Мирковци. – Военные преступления сербской и хорватской сторон. – Природа военных преступлений и их последствия.

Глава 5

Организация, планирование и ведение боевых действий со стороны ЮНА. – Создание и организация ЗНГ. – Характер ЮНА и югославской политики. – Опыт войны. – Осада казарм ЮНА в Хорватии и сдача 32-го Вараждинского корпуса. – Боевые действия в Лике, Кордуне и Бании. – Нападения хорватских войск на казармы ЮНА. – Оборона казармы «Джуро Салай». – Реализация планов ЮНА и боевые действия в Западной Славонии.

Глава 6

Политическое положение и начало боевых действии в Восточной Славонии, Баранье и Западном Среме. – Силы ЮНА и силы ЗНГ. – Операция ЮНА против хорватских войск в ходе Вуковарской операции (август–ноябрь 1991 г.). – Внутреннее положение в Вуковаре и военные преступления. – Организация обороны Вуковара и возможности гражданского населения. – Проверка на деле принципов организации и командования. – Городская тактика. – Роль речного десанта и речной флотилии. – Тактика танковых подразделений в городе и противотанковая борьба. – Фронт под Винковцами и Осиеком. – Прибытие свежих сил ЮНА и переход в наступление. – Создание штурмовых отрядов в частях ЮНА. – Попытки хорватских контрнаступлений. – Роль полити и ХДЗ в боевых действиях. – Ноябрьский штурм Вуковара и уход части его защитников. – Расстрелы пленных и отправка в лагеря. – Потери сторон и опыт Вуковара.

Глава 7

Наступление ЮНА и боевые действия в Северной и Южной Далмации: под Задаром, Шибеником и Сплитом. – Ход мобилизации и поведение резервистов, добровольцев и срочнослужащих на войне. – Офицерский корпус ЮНА. – Командование в ЮНА. – Наступательная операция ЮНА на Дубровник. – Перенесение боевых действий на территорию Боснии и Герцеговины и наступательные операции армии Хорватии и ХВО Херце-Босны.

Глава 8

Миротворческий «план Вэнса», роль ООН и появление миротворческих войск ООН в Хорватии. – Создание Республики Сербская Краина. – Процессы в военно-политических верхах сербской стороны и точка зрения генерала Велько Кадиевича на причины поражения. – Попытка смены Кадиевича. – Бранко Мамула и Мира Маркович и их роль в создании СК-ПЮ. – Поражение ЮНА и ее командного кадра.

Глава 9

Появление сербского национализма и сербского добровольческого движения. – Роль спецслужб в создании добровольческого движения. – Политические организации СРС, СНО и СПО. – Четнические воеводы СРС. – Послевоенная судьба добровольцев. – Основные принципы создания добровольческого движения. – Роль ЮНА и государственных органов Сербии. – Действия добровольцев в рядах ЮНА, ВРС и СВК. – Взаимоотношения добровольцев с офицерским корпусом. – Четническая идеология и поведение добровольцев. – Возможности добровольческого движения.

Глава 10
Возможности ЮНА по ведению противопартизанских действий. – Военная полиция и военная контрразведка. – Роль спецслужб и «специальная» милиция МВД. – Организация сил «Красных беретов» ДБ Сербии. – Отряд «Шкорпиони» и центр «Альфа» капитана Драгана. – Полк рейнджеров армии США. – Сербская добровольческая гвардия Желько Ражнатовича («Аркана») и спецоперации. – Вопросы организации и подготовки спецподразделений для партизанских и противопартизанских действий.

Глава 11

Создание хорватских сил специального назначения: роль МВД и «специальные» силы ЗНГ. – Создание и развитие сил ХОС Хорватии. – Ветераны Французского иностранного легиона и иностранные военные специалисты. – Отношение к пленным и гражданским лицам. – Идеи, организация, тактика сил специального назначения воюющих сторон. – Силы специального назначения ЮНА. – Разведывательные и диверсионные подразделения и части ЮНА. – Создание штурмовых отрядов и интервентных групп в действующей армии. – Использование «специальных» сил в штурмовых действиях пехоты. – Опыт Могадишо. – Силы специального назначения МВД Сербии. – Тактика разведывательно-диверсионных действий: рейды в тылу противника. – Тактика засад и подвижная засада. – Огневые налеты и вылазки. – Отношение к кадрам.

Глава 12

Артиллерия ЮНА: состав и типы систем вооружения. – Опыт использования артиллерии в боевых действиях в Хорватии. – Применение ВВС в войне в Хорватии.

Глава 13

Средства огневой поддержки. – Бронетанковая техника. – Вопросы тактики и организации танковых и механизированных подразделений.

Глава 14

Опыт инженерного обеспечения войск в ходе боевых действий в Хорватии. – Минное оружие и средства минирования и разминирования. – Организация войск. – Вопросы тылового обеспечения в ходе войны.

Глава 15

Предвоенная Босния и Герцеговина: этнический состав и политическое положение. – Создание СДС. – Силы и планы ЮНА на случай войны в Боснии и Герцеговине: создание 2-й военной области. – Положение в Посавине и политика Хорватии. – Создание САО Краина и Хорватского союза Босанской Посавины.

Глава 16

Перенесение войны из Хорватии в Боснию и Герцеговину. – Первый период войны в Боснии и Герцеговине. – Боевые действия в Боснийской Краине, Средней и Центральной Боснии. – Действия ЮНА и мусульманских боевых отрядов в Сараево, Тузле, Беляне, Зворнике, Предоре и других городах Боснии. – Сербские «зачистки». – Влияние сербской политики на создание мусульманской армии Боснии и Герцеговины. – Начало войны в Западной Боснии.

Глава 17

Положение в довоенной Боснии и Герцеговине и религия в ней. – Роль Алии Изетбеговича. – Сербская политика по отношению к мусульманам: история и современность. – Роль исламского фактора и возникновение бошнякской нации. – Создание и становление «Патриотской лигой». – Будущее исламской политики.

Глава 18

Роль Сараево в войне. – Национальный состав населения. – Уход ЮНА из Боснии и Герцеговины. – Вывод войск ЮНА из Сараево. – Попытка переворота в правительстве Боснии и Герцеговины. – Нападения боевиков «Патриотской лиги» на колонну ЮНА на улице Доброволячка. – Недостатки в командовании ЮНА и местными сербскими силами.

Глава 19

Боевые действия ЮНА в Подринье и Центральной Боснии. – Вход сил госбезопасности Сербии и добровольческих отрядов в Восточную Боснию и Подринье. – Организация сил «Патриотской лиги» и деятельность СДА. – Бои за Зворник и разгром колонны ЮНА в Тузле. – Установление сербской власти в других городах Подринья и Посавины. – Политика «этнических чисток».

Глава 20

Создание Республики Сербской. – Кадровые вопросы и взаимоотношения с Белградом. – Сараево – ключ к окончанию войны. – Бои за Сараево: соотношение сил сторон. – Недостатки в тактике и стратегии сербской и мусульманской сторон. – Возможности сербской стороны в ходе боевых действий в Сараево.

Глава 21

Положение сербских войск в западной части Боснии и Герцеговины. – Состав сил и операция сербских войск «Коридор-92»: боевые действия в Боснийской Краине, Посавине и Средней Боснии. – Оборона Добоя. – Переход ВРС к обороне: причины и последствия данного решения.

Глава 22

Боевые действия в Подринье и Герцеговине. – Действия ЮНА и сербских сил в Герцеговине. – Наступление мусульманских войск под Горажде. – Военные преступления мусульман в районе Брадины. – Операции мусульман под Сребреницей и Жепой. – Действия ВРС в Семберии и под Брчко. – Упущенные возможности мусульманских войск.

Глава 23

Война между хорватскими и мусульманскими войсками в Боснии и Герцеговине. – Ход боевых действий и роль моджахедов и наемников в них.

Глава 24

Особенности организации, тактики и стратегии армии Боснии и Герцеговины.– Роль бандитских группировок в войне и междоусобные столкновения в мусульманской среде. – Юсуф Празина («Юка») и Мушан Топалович («Цацо»). – Служба военной безопасности армии Боснии и Герцеговины. – Конфликт между армией Боснии и Герцеговины и ХВО в Сараево. – Роль района Гырбовица в боях в Сараево. – Фронт вокруг Сараево и соотношение сил сторон. – Сербская политика и судьба Сараево.

Глава 25

Операция ВРС и армии Югославии под Сребреницей в 1993 г. и операция «Лукавац-93» в районе Тырново и Игмана. – Роль сербского Сараево и его населения в войне. – Сараево и сербская политика. – Операции ВРС под Горажде и роль международной дипломатии, командования НАТО и миротворческих войск ООН.

Глава 26

Боевые действия в Средней и Центральной Боснии и в Герцеговине в 1993–1994 гг. – Совместные действия сербов и хорватов в районах Жепче и Нови-Шехера. – Операция армии Боснии и Герцеговины по взятию Вареша и сербское контрнаступление. – Фронт под Добоем и на Озрене. – Боевые действия в Герцеговине. – Политика руководства Сербии и Югославии по отношению к Республике Сербской и к Республике Сербская Краина. – Идеология сербского политического аппарата.

Глава 27

Сербия и новая «третья» Югославия в 1990-х гг. – Начало войны в 1991г. и распад Югославии. – Положение в сербском обществе в 1990-х гг. – «Воюющий» народ и «сербская» политика госаппарата. – Итоги политики номенклатурного аппарата и духовное состояние сербского общества. – Воинский дух и традиции. – Значение Косовской битвы в сербской истории и психологии.

Глава 28

Создание 5-го корпуса и торговля оружием. – Тактика 5-го корпуса, его 505-я бригада и ее ударные отряды. – Приезд Фикрета Абдича и начало конфликта между 5-м корпусом армии Боснии и Герцеговины и силами самообороны Западной Боснии. – Сербские наступления на Западную Боснию и операции «Бреза» и «Паук». – Операция в Бихаче и дальнейшая судьба 5-го корпуса.

Глава 29

«Сербский вопрос» в Хорватии. – Кризис в Республике Сербская Краина: политические причины. – Краина после 1991 г. – Состояние??СВК: вооружение и организация. – Роль добровольцев. – Операции на Милевачском плато, под Масленицей и на Медакском выступе. – Коррупция и торговля с противником в рядах СВК.

Глава 30

Роль международной и внутренней политики в провалах сербской стороны. – Положение в югославской армии в 1990-х гг. – Военная организация ВРС и СВК и ее недостатки. – Проблема дезертирства. – Политическая организация РС и РСК. – Ведение позиционной войны. – Подготовка войск, роль СМИ и военно-издательская деятельность. – Сербская история и психология.

Глава 31

«Воюющий» народ и политика госаппарата. – Интервентные и «специальные» формирования сербских вооруженных сил и маневренность войск. – Теория штурмовых отрядов. – Служба военной безопасности и ударные отряды. – Офицеры ЮНА и командиры ударных отрядов. – Организация и практика использования ударных отрядов. – Учебная подготовка и вопросы военного строительства. – Отношение югославской номенклатуры к появлению ударных отрядов. – Социальные последствия фронтовой практики в обществе.

Глава 32

Вопросы пехотных атак. – Организация и практика использования ударных отрядов в югославской войне. – Возможности организации и применения ударных отрядов. – Действия пехоты в условиях применения противником управляемых и кассетных боеприпасов. – Военная теория: Ричард Симпкин. – Командование в войне.

Глава 33

Легкая пехота в гражданских войнах: ее недостатки и возможности. – Роль идеологии и национального фактора в ее организации. – Вопросы подготовки легкой пехоты. – Тактика легкой пехоты и средства огневой поддержки. – Роль минно-взрывных средств в боевых действиях, в том числе в партизанской войне. – Снайперские действия и стрелковая подготовка.

Глава 34

Разведывательно-диверсионные действия в югославской войне и силы специального назначения. – Рейды и огневые налеты. – Агентурная разведка и деятельность спецслужб в бывшей Югославии. – Роль разведслужбы в ведении разведывательно-диверсионной деятельности. – Силы специального назначения «Селу скаутс» в Южной Родезии, батальон «Буфало» в ЮАР и силы специального назначения США. – Создание и действие 10-го диверсантского отряда ВРС. – «Специальные» силы МВД РС. – Теория разведывательно-диверсионных действий: заключения Старинова. – Партизанская война. – Положение в сербских силах специального назначения и ведение войсковой разведки в 1995 г.

Глава 35

Миротворческие войска ООН и их роль в югославской войне. – Западные СМИ. – Отношение к миротворцам враждующих в Боснии и Герцеговине сторон. – Действия миротворческих войск, их организация и вооруженные столкновения с их участием. – Переброска оружия и действия авиации НАТО по запрету полетов. – Силы САС Великобритании. – Миротворческая операция в бывшей Югославии воздушно-десантных войск России и вооруженных сил Украины. – Авиаудары НАТО по сербам в 1994 г.

Глава 36

Положение на фронтах армии Боснии и Герцеговины в 1994 г. и отношения с ХВО. – Боевые действия на Сараевском фронте в 1994–1995 гг. – Западная «миротворческая» политика. – Падение РСК в 1995 г. – Операция хорватских войск «Блесак» в Западной Славонии: силы и средства сторон и ход операции. – Разгром 18-го корпуса СВК. – Политика Сербии и Республики Сербской. – Свидетельства сербов из Западной Славонии.

Глава 37

Внутриполитическая ситуация в Республике Сербской. – Захваты сербами в заложники миротворцев. – Наступление армии Боснии и Герцеговины на сербское Сараево с целью деблокады города. – Роль сербского народа в войне и в обороне сербского Сараево.

Глава 38

Политика международного сообщества в Боснии и Герцеговине. – Сербская операция по взятию Сребреницы и Жепы. – Вопрос военных преступлений в Сребренице и материалы Международного трибунала в Гааге.

Глава 39

Природа югославской войны и роль международного сообщества. – Взаимоотношения Слободана Милошевича с Велько Кадиевичем и военно-политическими верхами РС. – Парапсихологические «проекты» сербских военных и политиков. – Падение РСК в 1995 г. – Операция хорватских войск «Олуя».

Глава 40

Производство и импорт вооружения для хорватских вооруженных сил. – Иностранная военная помощь и роль американской компании «МПРИ». – Теории НАТО в практике хорватской армии. – Силы специального назначения армии Хорватии. – Усташство в хорватских войсках. – Библиография истории вооруженных сил в Хорватии. – Послевоенное развитие армии Хорватии и миротворческие операции.

Глава 41

Производство вооружения для армии Боснии и Герцеговины и вопросы морали, организации и тактики в мусульманских вооруженных силах. – Роль «специальных», разведывательно-диверсионных, штурмовых и интервентных подразделений и частей в операциях армии Боснии и Герцеговины. – Тактика пехотных штурмовых и разведывательно-диверсионных действий. – Потери и слабые стороны в планировании и командовании. – Идеология в армии Боснии и Герцеговины. – Исламский фактор. – Добровольцы в армии Боснии и Герцеговины и появление моджахедов. – Причины появления отрядов моджахедов и их дислокация. – Создание мусульманских частей и исламизация армии. – Операции отряда «Аль-Моджахед» под Возучей: «Фетул-мубин», «Аль-Керама» и «Аль-Фаждр». – Боевые характеристики моджахедов.

Глава 42

Новая фаза войны в 1995 г. – Наступление на Горажде. – Политика США и НАТО в Боснии и Герцеговине. – Авиаудары НАТО по сербским позициям. – Сербская ПВО, возможности ВВС Югославии и авиация НАТО. – Окончание операции НАТО «Deliberated Force» и ее итоги. – Доктрина «Конфликта низкой напряженности» США и ее применение в послевоенной Боснии и Герцеговине. – Политические инструменты международного сообщества в Боснии и Герцеговине. – Миротворческие войска НАТО IFOR и SFOR. – Стратегия международного сообщества и его политика в Боснии и Герцеговине.

Глава 43

Наступление войск мусульмано-хорватской коалиции на сербов в Боснии и Герце овине. – Операции «Магистраль», «Сана-95», «Южное направление». – Возможности сербов. – Война «низкой интенсивности» НАТО и возможности партизанской войны сербской стороны на практике. – Конец войны.

Глава 44

Вмешательство исламского мира в войну в Боснии и Герцеговине. – Поставки оружия и финансовая помощь. – Роль Саудовской Аравии и арабских стран. – Роль Ирана и его контакты с США. – Исламский фундаментализм. – История появления организаций исламских фундаменталистов в СФРЮ. – Политика США и Европы в отношении исламских фундаменталистов в бывшей Югославии. – История ислама и роль понятия «джихад» в нем. – Послевоенная деятельность моджахедов в Боснии и Герцеговине. – Появление движения ваххабитов и борьба с ним «демократической» части мусульманских политиков. – Поведение международного сообщества и сербская реакция. – Моджахеды в ходе войны в Косово. – Планы всемирного джихада.

Послесловие

Рецензия полковника ЮНА и генерал-майора СВК в отставке Милисава Секулича на книгу Олега Витальевича Валецкого «Югославская война»

Биография Милисава Секулича

Первое фундаментальное исследование военных аспектов югославского кризиса

Рецензия Георгия Энгельгардта (Институт славяноведения РАН)

Война началась с «кровавой свадьбы». Сараево: беспристрастное свидетельство.

Рецензия Максима Суркова

Библиография

Принятые сокращения

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1556 | Добавил: pentagonus | Теги: Валецкий, Югославия | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar