search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:35
В небе над Вашингтоном пройдут антитеррористические учения с участием истребителей-бомбардировщиков

ВАШИНГТОН, 15 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Калинин/. В небе над американской столицей сегодня пройдут антитеррористические учения, в которых примут участие истребители-бомбардировщики F-16. Маневры организует Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки /НОРАД/, которое следит не только за полетами самолетов и пусками ракет, но и за тем, что происходит в околоземном пространстве.

Цель нынешних учений – "отработать механизм идентификации и перехвата представляющих угрозу национальной безопасности воздушных судов”, говорится в официальном сообщении НОРАД. Кроме того, военные намерены "протестировать в операционной обстановке систему визуального обнаружения и оповещения в округе Колумбия”.

В выполнении учебных задач над столичным небом будут задействованы также вертолет Береговой охраны "Дельфин” и самолеты из гражданского воздушного патруля. Учения решено проводить в ночное время – в промежуток между 03:00 и 05:00 по местному времени /11:00-13:00 мск/. Это сделано для того, чтобы не создавать помехи гражданским самолетам. В столичном регионе располагаются три довольно загруженных аэропорта.

Нынешние учения призваны повысить готовность ВВС США к отражению возможного нападения экстремистов. Американские власти по-прежнему не исключают вероятности новых терактов в стране, даже несмотря на то, что десятая годовщина атак 11 сентября 2001 года прошла без инцидентов.

В министерстве национальной безопасности /МНБ/ и Федеральном бюро расследований /ФБР/ США опасаются, что исламисты будут использовать начиненные взрывчаткой небольшие самолеты для осуществления терактов

ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1187 | Добавил: pentagonus | Теги: NORAD, антитеррор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar