search
menu
person

NEWS AND UDATES


09:42
В США спущен на воду десантный корабль типа San Antonio

Десантно-вертолетный корабль-док типа San Antonio 23 ноября спущен на воду на верфи Northrop Grumman в Паскагуле, штат Миссисипи, говорится в официальном сообщении ВМС США.

Корабль в начале 2011 года получит название Arlington в память о 184 жертвах одного из терактов 11 сентября 2001 года, когда самолет, следовавший по рейсу 77 American Airlines, врезался в здание Пентагона в городском округе Арлингтон.

"Отвага и героизм людей на борту самолета и в Пентагоне никогда не будут забыты гражданами Америки", - заявил на церемонии спуска корабля на воду бывший министр ВМС США Гордон Ингланд.

Arlington – восьмой десантный корабль типа San Antonio. Несмотря на то, что другие ДВКД типа San Antonio выступали в качестве флагманских кораблей в ходе антипиратских операций у берегов Сомали и выполняли задачи оказания гуманитарной помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий на Гаити, недавнее исследование Пентагона признало корабли этого типа не эффективными в боевых условиях.

11 кораблей типа San Antonio заменят 27 устаревающих десантных кораблей трех различных типов, находящихся в составе ВМС США. На текущий момент 5 кораблей типа San Antonio включены в состав флота, 4 – строятся (из них один вступит в строй в 2011 году, другой будет спущен на воду в начале 2011 года). Водоизмещение корабля типа San Antonio – 24900 тонн, длина – 208 метров, ширина – 32 метра, осадка – 7 метров, скорость – 22 узла, экипаж – 361 человек, десантовместимость – 699 человек. Вооружение: 2х30-мм автомата Bushmaster II, 2 ПУ ЗРК Rolling Airframe Missile, несколько спаренных 12,7-мм пулеметов M2 Browning. На палубе могут располагаться 4 вертолета CH-46 Sea Knight или 2 конвертоплана MV-22 Osprey, готовых к взлету и посадке. Также корабль может перевозить 4 конвертоплана MV-22 Osprey на палубе и 1 в ангаре.

FLOT.com

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1098 | Добавил: pentagonus | Теги: USS Arlington, San Antonio | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar