search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:58
Вашингтон и Варшава заключили договоренности о военных закупках и о размещении в Польше подразделения ВВС США

ВАШИНГТОН, 28 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Договоренности о военных закупках и о размещении на территории Польши подразделения ВВС США были заключены сегодня в рамках визита президента Барака Обамы в Варшаву. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Белого дома.

Как уточняется в распространенных ей справочных документах, стороны заключили соглашение о взаимных закупках на военные нужды и меморандум о взаимопонимании, предусматривающий дислокацию американских истребителей-бомбардировщиков Ф-16 /здесь и далее буквы латинские/ и военно-транспортных самолетов С-130 в Польше.

Как пояснила американская сторона, первый документ "сократит количество барьеров в сфере оборонной торговли и будет способствовать облегчению военного сотрудничества”. Между тем, второй документ предусматривает переброску в 2012 году на территорию Польши подразделения американских ВВС. "Начиная с 2013 года”, они будут вести совместную подготовку с поляками и регулярно проводить учения с целью повышения оперативной совместимости. Кроме того, в июле Ф-16 из Национальной гвардии штата Калифорния примут участие в совместных учениях в Польше в рамках ее подготовки к обеспечению безопасности на предстоящем в будущем году Чемпионате Европы по футболу.

Наряду с этим, США "продолжат оказывать содействие” в подготовке сил специального назначения Польши, чтобы обеспечить их "полную оперативную совместимость” с американскими "к 2014 году”. Такая работа ведется на базе меморандума о взаимопонимании, "устанавливающего стратегическое партнерство между командованиями спецназа США и Польши” и подписанного в феврале 2009 года.

Наконец, с мая 2010 года в Польше регулярно размещается на ротационной основе американская батарея зенитно-ракетного комплекса ПВО/ПРО "Пэтриот”, напомнил Белый дом. По его словам, всего было осуществлено 4 такие ротации, "и планируется еще 7”

ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1427 | Добавил: pentagonus | Теги: базы, ПРО, США-Польша | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar