search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:53
Вертолет AH-1Z рекомендован к принятию на вооружение КМП США

Оценка оперативной готовности (OPEVAL) предназначенного для Корпуса морской пехоты США новейшего ударного вертолета AH-1Z "Кобра" завершена, сообщило Командование авиационных систем вооружения ВМС США.

Офис программы модернизации H-1 получил уведомление Командования оперативных испытаний и оценки ВМС США, в котором говорится, что вертолеты AH-1Z признаны эффективными для проведения операций и пригодными для эксплуатации, что позволяет рекомендовать его для принятия на вооружения.

Это фактически третья проверка возможностей AH-1Z. Как заявил руководитель программ легких ударных вертолетов КМП (PMA-276) полковник Гарри Хюсон, при проведении оценки КМП учли итоги предыдущих двух испытаний. По результатам OPEVAL 1, состоявшихся в 2006 году, было принято решение о необходимости дальнейшей доработки вертолета. В ходе OPEVAL 2 были идентифицированы проблемы надежности некоторых систем вертолета, включая обзорно-прицельный комплекс компании "Локхид Мартин", программное обеспечение управления пушкой и нашлемный прицел.

Успешное завершение третьей фазы испытаний позволит до конца года заключить с компанией "Белл геликоптер" контракт на полносерийное производство машин. Кроме того, Командование авиационных систем вооружения ВМС США может начать переговоры о поставке AH-1Z в рамках программы "Иностранные военные продажи" с потенциальными зарубежными заказчиками. В июле в ходе авиасалона "Фарнборо-2010" полковник Г.Хюсон назвал в числе возможных кандидатов на покупку вертолетов Турцию и Индию.

В отчете об оценке отмечается, что система управления огнем и вооружение AH-1Z обеспечивают высокую точность поражения целей в различных режимах, позволяют снизить нагрузку на пилота и повышают гибкость применения машины по сравнению с AH-1W.

Общая масса AH-1Z по сравнению с AH-1W возросла на 25%, внутренний запас топлива – на 32%, полезная нагрузка – на 32%, крейсерская скорость – на 5%. Радиус действия вертолета возрос на 140% (с 58 до 139 морских миль).

Новые версии ударного и многоцелевого вертолета AH-1Z и UH-1Y разработаны в рамках программы глубокой модернизации Н-1 компанией "Белл геликоптер" и ее промышленными партнерами: "Нортроп Грумман", L-3, "Локхид Мартин", "Дженерал электрик", FLIR, "Талес" и "BF Гудрич". Программа предусматривает высокую степень унификации двух вариантов. 84% комплектующих вертолетов, включая кабину пилота, хвостовую балку, двигатели T700-GE-401/C "Дженерал электрик", роторную систему, трансмиссию, авионику, системы отображения, программное обеспечение являются общими. Это позволяет снизить стоимость обслуживания и подготовки кадров.

AH-1Z является последней версией вертолетов из семейства AH-1 "Кобра" и заменит состоящие на вооружении AH-1W. Машина предназначена для сопровождения колонн, ведения разведки, авиационной поддержки и борьбы с бронетехникой противника. Достижение машиной состояния начальной готовности к боевому применению запланировано на 2011 год. В общей сложности к концу 2021 года КМП США должен получить 189 новых и восстановленных вертолетов AH-1Z.

FLOT.com

  

По теме:
Категория: МП | Просмотров: 1353 | Добавил: pentagonus | Теги: AH-1Z | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar