search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:01
Ветеран рассказал о первых залпах США во Второй мировой войне

89-летний ветеран Второй мировой войны американец Уилл Ленер в понедельник на борту Боинга-737 после традиционной экскурсии по военным памятникам Вашингтона рассказал, как США вступили в войну. Закончив рассказ, старик тут же удостоился прозвища "Убийца подводной лодки", сообщает wisconsinrapidstribune.com.

По словам Ленера, 7 декабря 1941 года за час до нападения на Перл-Харбор он помог сделать первые выстрелы США во Второй мировой. В 6.37 утра Ленер с сослуживцами на эсминце Ward во время патруля бухты заметили рубку и перископ малой подводной лодки. В мгновение ока Ленер, будучи помощником артиллериста, принялся заряжать орудие. Второй залп угодил в точку, где рубка подводной лодки переходит в корпус.

"Лодка накренилась на правый борт и затем выровнялась. Я подумал, что мы столкнемся, так близко от нас она находилась. Затем она начала погружаться и донесся глухой звук – мы знали, что подбили ее".

Японцы атаковали Перл-Харбор в 7.50 утра. Радиограмма с борта Ward о потоплении японской подводной лодки поступила в американское командование только через несколько часов.

"Спустя 60 лет в эту историю никто не верил. Все требовали доказательств, а они находились на дне океана", - отметил Ленер.

И вот Национальное географическое общество финансировало специальную экспедицию. В поисках приняли участие известный подводный исследователь Боб Баллард, Ленер и Кичиджи Дева - радист японской подводной лодки, которая транспортировала малую ПЛ до ее выгрузки. Увы, ничего найти не удалось.

"Но все это было поразительно. Мы с Кичиджи до сих пор друзья и постоянно переписываемся", - сказал Ленер.

Через два года Ленеру позвонили и сообщили, что исследователи Гавайского университета нашли и сфотографировали лодку.

"Они спросили, хочу ли я присоединиться. Еще бы! Я взял с собой камеру и сделал много фотографий", - добавил Ленер.

По словам ветерана, день, когда он помог США вступить во Вторую мировую, изменил всю его жизнь.

"Мы были детьми, но с того момента мы все время были на войне, и дети сразу же стали ветеранами", - отметил он.

Ленер не считает себя героем, но гордится своей службой. Настоящий герой, по мнению ветерана, - Джон Ренье, врач американской пехоты, принявший участие в сражении в Арденнах, в котором погибли более 20000 американцев.

На это 89-летний Ренье ответил, что он просто исполнял свой долг.

FLOT.com
 

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1259 | Добавил: pentagonus | Теги: Перл-Харбор, ветеран, вторая мировая | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar