search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:50
ВМС США до окончания 2015 года оборудуют 128 кораблей системами химической, биологической и радиологической защиты

Программа ВМС США по оборудованию 128 боевых надводных кораблей новой системой химической, биологической и радиологической защиты достигла нового важного рубежа – системой защиты оборудован 50-й корабль, сообщил официальный сайт американского флота.

Этим кораблем стал эсминец DDG71 Ross после того, как в конце сентября завершено его оборудование универсальной точечной системой обнаружения биологических угроз (JBPDS), которая позволяет в автоматическом режиме выявлять наличие биологической угрозы, идентифицировать ее тип, оповещать о ней экипаж и предлагать командиру корабля возможные решения по изоляции экипажа и нейтрализации опасности.

"Монтаж на корабле системы JBPDS значительно повысил его боеспособность, - сказал командир эсминца Ross командор Давид Викершам. - Я смогу обнаруживать биологически опасные агенты раньше, реагировать на их присутствие быстрее и обеспечивать эффективную защиту экипажа. Система позволит кораблю нести боевую службу в районах с повышенной опасностью биологических угроз."

Установка систем JBPDS с сопутствующим оборудованием, адаптирующем ее к морским условиям, на действующие корабли ВМС США начата в 2005 году и продолжится до окончания 2015 финансового года.

Бригады специалистов из подразделения Дальгрен Центра надводного вооружения ВМС, монтирующие системы на кораблях, оказывают помощь экипажам в освоении JBPDS и продолжают улучшать характеристики систем в любой точке мирового океана, где находятся корабли.

Помощь заключается в предварительном изучении оборудования: 40-часовой курс теоретических и практических занятий, учебные занятия перед выходом в боевой поход, идентификация и устранение неисправностей, поставка запасных частей и материально-техническое обеспечение эксплуатации.

Кроме того, все учебные материалы и рекомендации по практическому применению системы постоянно доступны для экипажей в режиме on-line в базе данных ВМС.

FLOT.com

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1206 | Добавил: pentagonus | Теги: DDG-71 USS Ross | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar