search
menu
person

NEWS AND UDATES


07:32
ВМС США и Южной Кореи проведут совместные учения
HTML clipboard

Как сообщили представители Пентагона, в скором времени должны состояться совместные учения ВМС США и Южной Кореи.

Стороны планируют отработать ответные действия в случае атаки подводных лодок противника.
Решение о проведении учений было принято после того, как международная группа экспертов пришла к выводу, что причиной недавней гибели южнокорейского корвета "Чхонан" стала торпеда, выпущенная подлодкой КНДР.
Северная Корея отрицает какую бы то ни было связь с гибелью корвета, называя итоги расследования "сфабрикованными" и угрожая войной, если на нее в связи с этим будут наложены санкции.
Соединенные Штаты, в свою очередь, считают, что Пхеньян должен понести ответственность за произошедшее.
Тем не менее, по словам госсекретаря Хиллари Клинтон, США предпринимают все усилия, чтобы избежать эскалации конфликта на Корейском полуострове.

Военная поддержка

После переговоров в Пекине Клинтон призвала страны региона не допустить дальнейшего развития "в высшей степени рискованной ситуации, возникшей из-за действий Северной Кореи".

Госсекретарь США также предложила Китаю наладить по этому вопросу сотрудничество с США.

КНР и Южная Корея являются крупнейшими торговыми партнерами северокорейского режима – на их долю приходится 80% торгового баланса КНДР.

Как отмечают политологи, во время инцидента с корветом Китай сохранял нейтралитет.

Тем временем, Южная Корея уже прекратила торговлю с КНДР и потребовала извинений.

По словам президента Южной Кореи Ли Мен Бака, те кто осуществил нападение на корвет "Чхонан", в результате чего погибли 46 моряков, должны быть наказаны.

Он также объявил, что северокорейским судам будет запрещено заходить в южнокорейские воды. Белый дом поддержал шаги, предпринятые Сеулом, назвав их "полностью соответствующими" ситуации, а также выразил готовность оказать Южной Корее военную поддержку.

Регулярные учения

Если исключить вариант военной акции, то, по словам корреспондента Би-би-си в Сеуле Джона Садворта, предпринимаемые Южной Кореей меры в отношении КНДР максимальны по своей жесткости.

Президент Ли Мен Бак старательно избегал какого-либо упоминания о возможном военном конфликте, особо подчеркнув, что Южная Корея не ставит перед собой цель вооруженной конфронтации с КНДР.

Однако, по его словам, если Север предпримет агрессивные действия, Юг воспользуется правом самообороны.

Корреспондент Би-би-си считает, что Ли Мен Бак подвел таким образом черту под более оптимистичной эпохой Корейского полуострова, которую отличали растущая гуманитарная помощь и торговые связи между Севером и Югом.

Как ожидается, Сеул будет регулярно проводить вместе с американским флотом в приграничных водах морские учения по борьбе с подводными лодками.

BBC Russian.com

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1366 | Добавил: pentagonus | Теги: учения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar