search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:41
ВМС США и Новой Зеландии провели первые в новом тысячелетии совместные учения

ВМС США  и Новой Зеландии провели первые в новом тысячелетии совместные учения

ВМС США  и Новой Зеландии завершили в Океании одномесячные учения - впервые с 1985 года, когда Новая Зеландия первой в мире объявила о своем безъядерном статусе, запретив заход в свои территориальные воды кораблей с ядерной энергетической установкой. Об этом сообщает агентство Xinhua.

Корабль новозеландского флота впервые в истории разместил на своем борту американское командование, отмечается в сообщении ВМС Новой Зеландии.

По словам командира десантного транспорта Canterbury коммандера Джима Гилмура, передача флага Pacific Partnership 2011 офицером ВМС США на борт новозеландского корабля стала историческим моментом.

"Нельзя переоценить значение этого события для Королевского флота. Могу честно признаться, что прошедший месяц стал одним из лучших в моей карьере", - сказал Гилмур.

"Учения явились очень важной вехой для десантных сил Королевского флота Новой Зеландии и ВМС США. На их основе будет продолжена организация делового сотрудничества", - говорится в сообщении новозеландского флота.

В учениях приняли участие десантный транспорт Canterbury Королевского флота Новой Зеландии и десантно-вертолетный корабль-док Cleveland ВМС США. Корабли выполнили ряд задач в рамках международной гуманитарной программы Operation Pacific Partnership в государствах Тонга и Вануату. Медики, инженеры, водолазы и строители ВС Новой Зеландии затратили на работы на островах Ниуатопутапу (Тонга) и Эспириту-Санто (Вануату) 8500 человеко-часов. В госпитале Эспириту-Санто за время работы медиков из Новой Зеландии, США, Канады и Австралии бесплатную помощь получили тысячи местных жителей.

Министерство иностранных дел и торговли Новой Зеландии выделило на гуманитарную помощь странам 500000 новозеландских долларов (порядка 396000 долларов США). .

FLOT.com

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1400 | Добавил: pentagonus | Теги: учения ВМС, США-Новая Зеландия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar