search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:58
ВМС США получили модернизированные патрульные самолеты Orion

ВМС США с начала 2011 года получили десять модернизированных береговых патрульных самолетов P-3C Orion, сообщает Aviation Week. Самолеты прошли улучшение в рамках программы ARTR, которая подразумевает установку новых электронных систем, позволяющих в десять раз увеличить возможности Orion по приему и обработке информации с гидроакустических буев.

Кроме того, на P-3C была установлена новая система C4 (Command, Control, Communications, Computers - командование, управление, связь и вычисления), которая позволит Orion обмениваться информацией с новыми патрульными самолетами P-8A Poseidon. Последние начнут поступать на вооружение ВМС США в 2013 году, а к 2019 году полностью заменят устаревшие Orion.

В числе прочих компонентов системы C4 на P-3C также были установлены системы связи стандарта Link 16, позволяющие самолетам обмениваться информацией с кораблями и наземными службами ВМС, а также другими родами войск США и военным контингентом НАТО. Согласно планам ВМС США, к 2012 году будут модернизированы 74 Orion.

В середине ноября 2010 года стало известно, что командование ВМС США приняло решение о продлении сроков службы P-3C вплоть до 2019 года. Для этого была налажена новая цепочка поставщиков различных запчастей для самолетов. Кроме того, ВМС начали испытание нескольких самолетов на усталость, чтобы выяснить их остаточный ресурс.

Следует отметить, что ВМС США уже долгое время продлевают срок службы Orion - изначально самолеты планировалось списать еще в 1990 году и заменить их новыми Lockheed Martin P-7, однако впоследствии планы были пересмотрены. К настоящему времени средний налет P-3C в составе ВМС США составляет около 16 тысяч часов, в то время как проектный ресурс самолетов был определен на уровне 7,5 тысячи часов.

Lenta.ru

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1161 | Добавил: pentagonus | Теги: P-3C, ARTR, Orion | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar