search
menu
person

NEWS AND UDATES


11:02
ВМС США понадобятся новые специалисты по ПРО

С возрастанием роли ВМС США в функционировании глобальной системы обороны против баллистических ракет, в частности, с началом в 2011 году постоянного дежурства кораблей ПРО в водах Европы и их пребывания в европейских портах, возрастает потребность флота в специализированном офицерском составе, сообщает NavyTimes.

"Многие наши корабли обладают системой ПРО, и их число увеличивается с каждым годом", - рассказал инженер-конструктор разработчик боевых систем надводных кораблей коммандер Курт Реншо. – "Несомненно, сейчас мы удовлетворяем спрос, но он стремительно растет".

В составе ВМС США числится 21 корабль с противоракетной системой Aegis. Ожидается, что к 2013 году их число увеличится до 27 кораблей.

Строевые офицеры, занимающие должности без ограничений, могут получить специальность по ПРО в рамках своей основной линии службы. Офицерам надводных сил предоставляется возможность узкой специализации.

Сейчас в надводных силах 460-ти офицеров-специалистов по ПРО достаточно для укомплектования 75 должностей, но эта ситуация вскорости изменится, отметил Реншо.

Впрочем, он отказался сообщить, сколько должностей или специалистов потребуются флоту в ближайшие годы.

"Сегодня кадров хватает. Но через два года их будет мало", - сказал он. – "Наши возможности расширяются, а опытных людей немного, так что нужно учиться и наработать этот опыт".

Эксперту в конкретной области ПРО присваивается кодовое обозначение согласно его специализации и уровням квалификации BM1 и BM2. Первый уровень подразумевает, что офицер прошел соответствующую подготовку и практику на борту корабля УРО в должности специалиста по ПРО – например, офицера пункта управления огнем или офицера по боевой подготовке. Также BM1 можно получить, отстояв вахты по ПРО, например, в должности офицера по управлению боевыми действиями.

10 существующих карьерных путей офицера по ПРО не позволяют ему командовать кораблем, эскадрой или подводной лодкой, но дают возможность поступить на службу в штаб – в Объединенное командование ВС США в Европейской зоне или Организацию объединенной ПВО и ПРО.

Никаких решений об укомплектовании личным составом двух мобильных батарей с ракетами SM-3, которые будут развернуты в Румынии в 2015 году и в Польше в 2018 году, еще не принято, отметил Реншо.

Согласно планам США развертывания ПРО в Европе с 2011 года в европейских водах появятся американские корабли УРО. Напомним, в апреле 2010 года командующий ВМС США в Европе адмирал Марк Фитцджеральд заявил, что порты европейских государств могут стать базами крейсеров и эсминцев с противоракетами США.

FLOT.com

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1390 | Добавил: pentagonus | Теги: Aegis, ВМС-ПРО, ПРО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar