search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:46
ВМС США выразили надежду на сотрудничество с Китаем

Американские военные рассчитывают на развитие сотрудничества с Китаем, сообщил 10 января начальник штаба ВМС США адмирал Джонатан Гринерт.

"Мы заинтересованы в сотрудничестве с Китаем, и мы будем его развивать", - сказал он.

По словам Гринерта, "в долгосрочной перспективе Пекин располагает огромным потенциалом, который может затронуть экономику и безопасность всего региона, а возможно, и мира в целом", передает ИТАР-ТАСС.

При этом он признал, что "растущие экономические и иные возможности Китая могут ограничить доступ в регион" другим странам. В данном контексте Гринерт имел в виду ситуацию в Южно-Китайском море, с которым связан территориальный спор КНР с рядом соседних государств. В связи с этим адмирал подчеркнул, что Вашингтон "будет сотрудничать со своими партнерами и союзниками в поддержании свободы судоходства" в данном регионе.

"Мы будем обеспечивать реализацию стандартов, основанных на международных нормах", - сказал он, пообещав "разработать совместно с партнерами дополнительные международные соглашения по Южно-Китайскому морю".

В то же время, подчеркнул глава американских ВМС, несмотря на стремление увеличить свое военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Вашингтон не намерен забывать и о Ближнем Востоке. "Если вы спросите, что заставляет меня просыпаться ночью, то я упомяну ситуацию в Ормузском проливе и Персидском заливе", - сказал он, не вдаваясь, однако, в подробности. Гринерт заверил, что ВМС США следят за ходом событий в этом регионе.

FLOT.com

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1175 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Китай, Джонатан Гринерт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar