search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:41
ВМС США заказали трех подводных роботов
HTML clipboard

Американская компания Hydroid получила заказ Океанографического минно-трального командования ВМС США на три автономных необитаемых подводных аппарата (АНПА) Remus 100, сообщает The Boston Globe. Сумма сделки не уточняется. АНПА будут поставлены ВМС США в модификации MK 18 Mod 1 Swordfish, обладающей большим количеством сенсоров. ВМС намерены использовать аппараты для поиска и мин.

Аппараты Remus пока считаются единственными в мире подводными роботами, принимавшими участие в боевых действиях. При помощи Remus 100 ВМС производили очистку вод от мин в ходе войны в Ираке. Военно-морские силы других стран также покупают Remus. В частности, в конце января 2010 года такой аппарат получили ВМС Италии, которые намерены использовать его для обеспечения безопасности морских баз и при разминировании.

Конструкция АНПА Remus 100 позволяет устанавливать на него различные сонары, сенсоры и камеры, которые могут быть использованы при картографировании рельефа морского дна, для научных исследований, обнаружения мин и мусора. В общей сложности было произведено около 200 аппаратов Remus, которые приняты на вооружение в 13 странах НАТО и некоторых других государствах.

В январе 2010 года исследовательская компания Douglas-Westwood обнародовала прогноз, в котором говорилось, что в ближайшие десять лет министерства обороны крупнейших стран мира потратят на покупку АНПА 1,1 миллиарда долларов. Совокупные траты военных и гражданских на подводных роботов с 2010 по 2019 год достигнут 2,3 миллиарда долларов.

АНПА Remus 100. Фото с сайта hydroidinc.com

Lenta.ru

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1182 | Добавил: pentagonus | Теги: Remus 100, MK18 Mod 1 Swordfish, АНПА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar