search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:16
ВМС заказали универсальные системы спутниковой связи

Американская компания Raytheon получила контракт ВМС США на поставку 22 корабельных многодиапазонных терминалов (NMT), которые позволят различным военным судам использовать одну антенну для связи с несколькими спутниками. Как сообщает DefPro, сумма сделки составила 37,6 миллиона долларов. По оценке Raytheon, стоимость всей программы NMT, включая создание терминала и его производство на протяжении пяти лет, составит около миллиарда долларов.

Согласно планам ВМС США, на первом этапе NMT будет установлен на 15 кораблей, пять подводных лодок и два береговых терминала связи. Как ожидается, в перспективе возможно будет поставлять такие терминалы связи и для ВВС и Армии США. По оценке Raytheon, NMT обеспечивает в пять раз более быстрый обмен информацией со спутниками по сравнению с используемыми в настоящее время системами. Кроме того, новый универсальный терминал легче, меньше по размерам и потребляет меньше энергии.

Raytheon занималась созданием нового терминала связи с августа 2003 года, а в 2007 году выпустила первый серийный образец устройства. NMT объединяет в себе возможности связи стандартов EHF и AEHF в диапазаонах Ka и X. Кроме того, NMT может подключаться к глобальной информационной службе Министерства обороны США. Новая система позволяет обмениваться информацией посредством спутников различных версий, а также обеспечивать связь с другими судами и базами ВМС США.


Антенна связи NMT. Изображение с сайта raytheon.com

Lenta.ru

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1151 | Добавил: pentagonus | Теги: NMT, Raytheon, терминал связи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar