search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:39
ВМС заключили с "Остал" контракт на строительство двух десантных кораблей JHSV

Австралийская компания "Остал" заключила с Командованием кораблестроения и вооружения ВМС США контракт на строительство четвертого и пятого многоцелевых десантных кораблей в рамках программы "Единый высокоскоростной корабль" (JHSV – Joint High Speed Vessels).

Стоимость соглашения составляет 204,652 млн дол. В июне 2010 года с компанией уже было подписано соглашении стоимостью 99,557 млн дол на закупку материалов с длительным сроком изготовления для их строительства.

JHSV является быстроходным многоцелевым десантным кораблем катамаранного типа нового поколения, который будет совместно использоваться СВ и ВМС США для переброски войск, грузов и военной техники, снабжения подразделений и проведения гуманитарных спасательных операций.

Спустя год после начала строительства в рамках программы JHSV первого многоцелевого десантного корабля нового поколения, компания "Остал" объявила о начале работ над вторым кораблем серии "Виджилант" (JHSV 2). JHSV 2 станет первым кораблем данного типа, предназначенным для передачи ВМС США и, как ожидается, он будет готов в 2013 году.

В ноябре 2008 года "Остал" стала победителем тендера и заключила с МО США контракт на проектирование и постройку первого корабля JHSV, который содержал опцион на поставку в 2009-2013 гг. 9 дополнительных кораблей. Общая стоимость программы строительства 10 кораблей JHSV оценивается в 1,6 млрд дол. МО США намерено увеличить количество закупаемых JHSV и приобрести до 28 кораблей данного типа, 23 из которых поступят на вооружение ВМС.

ВМС США выдали разрешение компании "Остал" на строительство головного корабля серии в декабре 2009 года. На текущий момент ВМС США реализовали опционы на поставку четырех дополнительных кораблей.

Церемония закладки JHSV 1, получившего название "Сперхид", состоялась на предприятии в Мобайле (шт. Алабама) 22 июля этого года. Согласно графику, он должен быть спущен на воду в июне 2011 года и передан СВ США в декабре 2011 года. Строительство второго корабля серии "Виджилант" (JHSV 2) началась в Мобайле 13 сентября 2010 года. Планируется, что закладка JHSV-3 состоится весной 2011 года.

Строительство всех кораблей будет осуществляться американским подразделением "Остал USA" в Мобайле (шт.Алабама). Компания "Дженерал дайнемикс эдвансд информейшн системз" отвечает за проектирование, интеграцию и испытания боевых систем корабля, включая системы внутренней и внешней связи, навигации, управления авиацией и вооружения.

 

.

FLOT.com

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1093 | Добавил: pentagonus | Теги: JHSV-2, JHSV, Остал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar