search
menu
person

NEWS AND UDATES


11:45
Во Франции число женщин в армии удвоилось за последние 8 лет

Во французской армии сейчас насчитывается 50 тысяч женщин из всего 340 тысяч военнослужащих. При этом с каждым годом их число растет. Если в 2001 году женщины составляли лишь 9 процентов личного состава, то к 2009 году - их было уже 15 процентов.

Такие данные содержатся в докладе "Военные и их семьи", который опубликовало французское министерство обороны. Из него следует, что в армии продолжается процесс феминизации, правда, пока женщин больше среди младшего военного состава. Кроме того, количество женщин варьируется в зависимости от родов войск.

Так, в пехоте женщины составляют 10 процентов личного состава, или 13 500 человек. Среди военных медиков женщин ровно половина. В военно-воздушных силах служат 11 700 представительниц прекрасного пола, или 21 процент от их общей численности. На флоте и в полиции женщин 12 и 14 процентов, соответственно.

Среди офицеров женщин значительно меньше, чем мужчин: 5 процентов среди старшего командного состава и 14 процентов - среди младшего.

Авторы исследования также выяснили, что военные, в отличие от остальных французских граждан, отличаются более традиционными взглядами на семью. Так, военнослужащие моложе 35 лет составляют 59 процентов французской армии, из них три четверти уже имеют семью. В целом, к 45 годам 9 из 10 французских военнослужащих-мужчин имеют детей. Также 8 из 10 женщин во французской армии являются матерями.

InterRight.ru

По теме:
Категория: NATO | Просмотров: 1640 | Добавил: pentagonus | Теги: франция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar