search
menu
person

NEWS AND UDATES


10:31
Военно-морские учения США и Южной Кореи отложены

Военно-морские учения США и Южной Кореи в Желтом море, которые должны были состояться в конце октября, отложены в связи с ноябрьским саммитом "большой двадцатки" и резко отрицательной реакцией КНР, сообщает Reuters со ссылкой на СМИ Южной Кореи.

Официальный Пекин заявил, что намерение Пентагона отправить авианосец George Washington на учения с Южной Кореей, которые должны состояться в морском пространстве между КНР и Корейским полуостровом, грозит ухудшением в отношениях Китая и Вашингтона.

Правительственные и военные чиновники Южной Кореи сообщили представителям местных СМИ, что решение об отмене учений связано с желанием США избежать обострения политического конфликта с Китаем и Северной Кореей накануне саммита "большой двадцатки", который состоится 11-12 ноября.

Союзные государства решили, что не стоит "восстанавливать против себя соседние страны" перед саммитом, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на источник в правительстве Республики Корея. По сведениям местных СМИ, учения с участием авианосца в 2010 году не состоятся.

Ранее США и Южная Корея заявили, что совместные учения станут предупреждением КНДР, которую мировое сообщество обвинило в уничтожении южнокорейского корвета в марте в Желтом море.

В августе старший исследователь Университета национальной обороны Пекина заявил агентству Reuters, что место проведения маневров находится в провокационной близости от политического и экономического центра Китая. США критикуют территориальные претензии КНР на Южно-Китайское море, Китай отвечает, что его воды и острова являются объектом ключевых государственных интересов.

FLOT.com

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1358 | Добавил: pentagonus | Теги: учения ВМС, США-Корея | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar