search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:01
03.06.2016 ВВС докупит партию комплектов JDAM на сумму почти 1,5 млрд. долларов

© ЦАМТО,  Министерство обороны США объявило о заключении командованием ВВС с компанией «Боинг» (Boeing) дополнительного контракта на поставку комплектов наведения для управляемых авиационных бомб JDAM (Joint Direct Attack Munition).

Стоимость соглашения составляет 1,457 млрд. долл. Новые комплекты необходимы для восполнения боезапаса, израсходованного в ходе операций в Ираке и Сирии.

Новое соглашение является дополнением к контракту, подписанному 30 октября 2014 года. С учетом базового соглашения, общая стоимость заказа составляет 3,2 млрд. долл.

Производство комплектов будет выполняться на предприятии в Сент-Луисе (шт.Миссури) и завершится к 29 сентября 2020 года. Контракт также включает поставки в рамках программы «Иностранные военные продажи».

JDAM представляет собой доступный по стоимости комплект, который позволяет превратить свободнопадающую бомбу в управляемое высокоточное оружие. «Боинг» обеспечивает поставку комплектов JDAM, оснащенных инерциальной системой навигации с возможностью корректировки по сигналам GPS для повышения точности поражения целей.

В прошлом году МО США сообщило, что 6340 комплектов JDAM должны быть приобретены в рамках бюджета на 2016 ф.г. и еще 5953 комплекта за счет финансирования операций вооруженных сил за рубежом OCO (overseas contingency operations). Кроме того, приобретаются 2260 комплектов с лазерным наведением для УАБ LJDAM.

Официальные представители Пентагона заявляют, что высокоточные боеприпасы расходуются с темпом, намного превышающим прогнозы, сделанные несколько лет назад, когда Вашингтон вывел войска из Ирака и планировал вывод из Афганистана. Это привело к тому, что финансирование дополнительных покупок данных средств поражения не было запланировано. Однако на сегодняшний день тысячи американских военнослужащих по-прежнему находятся в Ираке и Афганистане.

Кроме того, с 22 мая США и силы коалиции нанесли 12453 удара по боевикам «Исламского Государства» (8503 в Ираке и 3950 в Сирии), в том числе 9495 ударов были нанесены ВС США. Другие партнеры по коалиции также применяли поставленные США высокоточные боеприпасы для нанесения ударов, что привело к сокращению их запасов. В перспективе это может потребовать размещения новых заказов на поставку комплектов наведения.

В марте представитель центрального командования ВС США генерал Ллойд Остин сообщил Конгрессу, что обеспокоен недостаточными темпами производства оборонной промышленностью ключевых высокоточных вооружений, которые широко применяются частями ЦЕНТКОМ и странами-партнерами США. В частности, среди данных вооружений генерал назвал КР «Томагавк», УР JASSM, ОТР ATACMS и ЗУР «Пэтриот» PAC-3.

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1182 | Добавил: pentagonus | Теги: JDAM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar