search
menu
person

NEWS AND UDATES


10:26
ВВС США посмертно наградят пилота Фрэнсиса Пауэрса

ВАШИНГТОН, 17 дек - РИА Новости, Мария Табак. ВВС США приняли решение посмертно наградить Серебряной звездой Фрэнсиса Гэри Пауэрса, летчика, чей самолет-шпион был в 1960 году сбит над СССР, сообщают американские СМИ.

По мнению ВВС, Пауэрс заслужил награду благодаря "мужеству, проявленному им во время жестоких допросов советскими следователями" и несгибаемости перед лицом "обманов, интриг, оскорблений и угрозы смерти".

Серебряная звезда - третья по значимости военная награда США, она присуждается за мужество перед лицом врага.

Поимка Пауэрса была одним из самых ярких эпизодов "холодной войны". Самолет-шпион был сбит 1 мая 1960-го года. Тогдашний президент США Дуайт Эйзенхауэр сначала заявил, что Пауэрс заблудился, но СССР опроверг это утверждение, предоставив доказательства в виде обломков самолета и показаний самого пилота. В 1962 году Пауэрса обменяли на советского разведчика Вильяма Фишера, известного также как Рудольф Абель.

С прошением о рассмотрении возможности награждения Пауэрса в ВВС обратился сын летчика Фрэнсис Гэри Пауэрс-младший, основатель музея "холодной войны" в штате Виргиния.

"Это означает восстановление моего отца в правах - спустя 50 лет. Отец - один из героев Америки... Он признался в том, что был шпионом, но не выдал врагу никакой важной информации", - так прокомментировал Пауэрс-младший известие о посмертном награждении.

.

РИА-новости

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1431 | Добавил: pentagonus | Теги: Серебряная звезда Фрэнсис Гэри Пауэ | Рейтинг: 2.0/2
Всего комментариев: 1
avatar
1 Older • 19:32, 17.12.2011
B топку ублюдка,дать ему орден колхозной коровы...оборзели..извините накипело..
avatar