search
menu
person

NEWS AND UDATES


10:00
ВВС США примут на вооружение 276 беспилотников Reaper

 ВВС США намерены принять на вооружение 276 беспилотных летательных аппаратов MQ-9 Reaper вдобавок к уже имеющимся 53-м, сообщает Strategy Page. Примерно 50 из указанного числа беспилотников уже собирается компанией General Atomics. Новые MQ-9 постепенно заменят в войсках устаревшие MQ-1 Predator, которых в настоящее время насчитывается около 150 единиц.

В настоящее основными операторами беспилотников MQ-1 и MQ-9 являются ВВС США и ЦРУ, которые с начала производства аппаратов приняли на вооружение около 500 единиц беспилотников. 20 процентов из них были потеряны во время выполнения боевых задач в Пакистане, Афганистане и Ираке.

Ранее стало известно, что американская компания Raytheon получила контракт министерства обороны США на разработку сенсоров высокой четкости для MQ-1 и MQ-9. Сумма сделки составила 11,5 миллиона долларов. По условиям сделки, Raytheon должна будет создать электронно-оптические сенсоры высокой четкости стандарта 720p. Когда именно такие системы начнут поступать на вооружение, пока неизвестно.

Согласно 30-летнему плану развития ВВС, разработанному Пентагоном, в ближайшие три десятилетия число беспилотников на вооружении США должно увеличиться в четыре раза. В настоящее время американские военные используют около 6,8 тысячи различных типов беспилотников.

Lenta.ru

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1407 | Добавил: pentagonus | Теги: MQ-9 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar