search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:28
ВВС США продлит сок службы F-16 из-за задержек в программе F-35

Руководство ВВС США пришло к выводу, что можно продлить срок службы значительной части самолетов Lockheed Martin F-16 на 10 лет с минимальными инвестициями, сообщает Flightglobal.com.

"Что касается самолетов раннего выпуска, то проведенный анализ показал, что возможно продлить заявленный срок службы истребителей с 8 до 10 тысяч часов за счет недорогих операций", - сказал министр ВВС США Майкл Донли. Он также добавил, что срок службы самолетов может быть увеличен до 10800 часов.

В мирное время налет военных самолетов небольшой и составляет около 300 часов в год. Таким образом, продление срока службы на 2800 часов потенциально может увеличить срок эксплуатации самолетов более чем на 9 лет.

Отказ от вывода из эксплуатации значительной части 1200 истребителей F-16 обусловлен задержками в программе Lockheed Martin F-35 Lightning II. Предположительно, новые самолеты будут введены в строй только в 2016 году.

В то же время, как отмечает М. Донли, ВВС США хотят как можно скорее запустить самолеты F-35 в производство.

Специальные операции по техобслуживанию позволят продлить срок службы только самолетов F-16 Block 30. Сейчас ВВС США проводят необходимые испытания, чтобы определить возможность увеличения срока службы модели Block 40/50. Однако старт такой программы может потребоваться не ранее 2015 года.

Помимо технических операций предусматривается и модернизация самолетов F-16, в частности установка на них новой авионики. Также рассматривается возможность замены радаров с АФАР на новые радиолокационные станции, предлагаемые Northrop Grumman и Raytheon.

АвиаПорт

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1247 | Добавил: pentagonus | Теги: F-16 Block 50 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar