search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:27
ВВС США защитят БЛА от видеоперехвата
HTML clipboard

Военно-воздушные силы в 2009 году начали разрабатывать систему шифрования сигналов, получаемых и передаваемых беспилотными летательными аппаратами, сообщает Army Times. Согласно прогнозам военных, в качестве даты окончания процесса создания системы шифрования указывается 2014 год.

Подробности о новой системе пока не раскрываются. По данным одного из служащих ВВС, который предпочел остаться неизвестным, к 2014 году будет создана программная система шифрования видеосигналов, благодаря которой установка дополнительных блоков шифрования на БПЛА может не понадобиться.

Кроме того, в качестве полумеры ВВС США намерены добиться того, чтобы сигналы с беспилотников можно было получать только в наземных центрах управления. Каким образом это будет сделано, не сообщается. Согласно расчетам военных в этом случае повстанцам для видеоперехвата нужно будет находится на расстоянии не большем 90 метров от наземного центра управления БПЛА.

Ранее сообщалось, что иракские повстанцы, используя дешевое программное обеспечение, которое купили в интернете, научились перехватывать видеосигналы с американских беспилотников. По данным американских военных, такая практика установилась в Ираке с середины 2008 года. Это стало возможно благодаря тому, что на БПЛА RQ/MQ-1 Predator и MQ-9 Reaper используются нешифрованные каналы связи.

Между тем, в середине декабря 2009 года газета The Wall Street Journal писала, что Пентагон отказался от разработки системы шифрования сигналов беспилотников, поскольку это потребовало бы установки на действующие БПЛА дополнительного оборудования, а значит привело бы к уменьшению массы полезной нагрузки, которую они смогут взять на борт.

Lenta.ru

 

 

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1668 | Добавил: pentagonus | Теги: БЛА, разведка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar