search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:50
За два года США поставили Грузии оружия на $90 миллионов
   Объемы поставок оружия из Соединенных Штатов в Грузию в 2008-м финансовом году составили порядка $78,7 миллиона. Об этом свидетельствуют официальные данные правительства США, содержащиеся в бюджетном запросе администрации Барака Обамы на 2010-й финансовый год в разделе иностранная помощь. Согласно этой статистике в 2009-м финансовом году, который завершился в США 30 сентября, объемы продажи американского оружия Тбилиси должны были упасть до уровня $11,8 миллиона, а в 2010-м - подрасти до $14 миллионов.
   В соответствии с детальным раскладом таких сведений за 2008-й год больше всего средств Грузия затратила по статье "приобретение неавтоматического и полуавтоматического огнестрельного оружия". Его было куплено более 256 тысяч единиц - на $20,158 миллиона. На закупку различных боеприпасов в количестве более 36 миллионов единиц закавказская республика израсходовала около $16,7 миллиона. Военного электронного оборудования - средств связи, навигации и опознавания - Тбилиси  приобрел у США 1178 единиц - более чем на $17 миллионов. Шесть летательных аппаратов, включая вертолеты и дроны, обошлись Грузии в $8,4 миллиона, а системы наведения и управления огнем и комплектующие к ним - примерно на $7,5 миллиона. Вся эта информация была обнародована авторитетной Федерацией американских ученых в рамках ее проекта отслеживания сделок по купле-продаже оружия и военной техники в мире, уточняет ИТАР-ТАСС.
   Не так давно начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров подтвердил все чаще появляющиеся сведения о том, что Грузия активно закупает вооружения за рубежом. "Поставки оружия в Грузию идут полным ходом, и ее потенциал сегодня значительно выше, чем был в августе прошлого года", - отметил он. Однако военачальник усомнился в том, что это оружие поступает в страну из Соединенных Штатов, как утверждал вчера пожелавший остаться неназванным представитель российских спецслужб. Этот источник утверждал, что США предложили поставить Грузии крупную партию вооружений, военной техники и боеприпасов на сумму более $100 миллионов, причем осуществить сделку не по линии правительства, а через частную компанию Barrington Alliance Inc, головной офис которой расположен в Чикаго. "Американцы напрямую не поставляют оружие. Если будет поставка, то, наверное, через чьи-то руки", - предположил Макаров. Предлагаемая номенклатура вооружений включает ЗРК Patriot-3, также ПЗРК Stinger и "Игла-3" в носимом и возимом вариантах, ПТРК Javelin и Hellfire-2.
Известия.ru
По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1271 | Добавил: варвар | Теги: поставки оружия, грузия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
avatar
1 ANT • 21:36, 26.11.2009
Откуда у страны, потомственных виноделов столько денег и куда им столько оружия?
avatar
2 варвар • 19:39, 27.11.2009
Это гуманитарная помощь виноделам.
avatar