search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:11
Завершена модернизация авианосца «Карл Винсон» ВМС США
HTML clipboard

Завершена модернизация авианосца «Карл Винсон» ВМС США

П. Рагулин

Компания «Нортроп-Грумман» передала ВМС США атомный многоцелевой авианосец CVN-70 «Карл Винсон» (см. рисунок) после продолжавшихся 3,5 года капремонта с перезарядкой ядерных реакторов. Все ремонтные работы выполнялись на судоверфи компании «Нортроп-Грумман шипбилдинг» в Ньюпорт-Ньюс (штат Виргиния) и были завершены в срок рамках контрактной стоимости.

Капитальный ремонт с заменой активной зоны реактора проводится один раз в течение назначенного срока эксплуатации (50 лет). «Карл Винсон» - третий авианосец типа «Нимитц», прошедший такой ремонт. Корабль прибыл в Ньюпорт-Ньюс 11 ноября 2005 года. В ходе капремонта и модернизации обе островные палубные надстройки авианосца были переоборудованы с установкой новой мачты. Работы также включали замену винтов и рулей, забортной арматуры, компонентов трубопроводов, катапульт для запуска палубных истребителей, установку усовершенствованных боевых и обеспечивающих систем корабля. Стоимость капремонта составила более 2,89 млрд долларов.

Как ожидается, после ремонта и модернизации «Карл Винсон» сможет эксплуатироваться еще в течение 25 лет. Следующим подлежит капремонту авианосец CVN-71 «Теодор Рузвельт». В соответствии с планом он должен был прибыть на верфь «Ньюпорт-Ньюс» в сентябре 2009 года. Предполагается, что работы продлятся в течение трех лет. На 2013 год намечен капремонт авианосца CVN-72 «Авраам Линкольн».

ЗВО №10 2009 С.79

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 2008 | Добавил: pentagonus | Теги: CVN-71, авианосцы, CVN-70 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
avatar
1 Data • 20:07, 29.11.2009
Для победы над одной Японией США к концу войны имели около 128 авианосцев разного типа. Все сегодняшнее - дань стратегии марионеток. Даже нынешнее состояние авианосных сил США не позволит вести боевые действия против серьезного противника. Не в счет Ирак, Юги и т.п. Дорогостоящая система вооружения даже для них. Для нашего флота вообще гиря на одном месте.
avatar
2 сосед • 23:29, 13.01.2010
Для заметки: численность флота ВМС США примерно равняется численности кораблей СЕМНАДЦАТИ (!) флотов остальных стран мира (если их распределять по убывающей). И это дань стратегии марионеток?
avatar