search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:46
Завершено строительство самого сложного модуля корпуса нового эсминца типа "Зумволт" DDG-1000

ВАШИНГТОН, 31 октября. (АРМС-ТАСС). На судостроительном заводе (ССЗ) "Дженерал дайнэмикс" в г. Бат (шт.Мэн) завершено строительство самого сложного модуля корпуса нового эсминца типа "Зумволт" (Zumwalt) DDG-1000. Модуль имеет массу около 4 тысяч тонн, длину 55 м, высоту 18,3 м и фактически представляет собой одну треть всего корабля. Об этом собщила компания "Дженерал дайнэмикс".

"Зумволт" представляет собой многоцелевой ракетный эсминец (ЭМ) следующего поколения.

Как отмечается в новом издании справочника АРМС-ТАСС "Боевые корабли мира", ЭМ DDG-1000 предназначены для оказания огневой поддержки в десантных операциях и ведения боевых действий на приморских направлениях, нанесения ракетно-артиллерийских ударов по наземным целям, в том числе и в глубине территории противника. Важнейшей задачей, возлагаемой на корабли этого типа, будет обеспечение зональной ПВО и ПРО авианосных многоцелевых групп.

Для малозаметности на корабле реализованы технологии "стелс" в максимальном объеме, что дает ему возможность уничтожить любой самолет своим ЗРК до того, как корабль будет гарантированно обнаружен самолетом. В конструкции применены новые архитектурные формы: форма корпуса "прорезающая волну", интегральная одноблочная надстройка и др.

На корабле будет применена надводная конструкционная защита по схеме: внутренний борт - цитадель, наружный борт в качестве взводного экрана. По некоторым данным, корабль в бою будет находиться в полупогруженном положении. По мнению экспертов, все эти мероприятия увеличивают живучесть в 2-3 раза. Будет применена автономная схема вентиляции (как на ПЛ) для обеспечения абсолютной защиты экипажа от оружия массового поражения.

На корабле будет установлена двухвальная главная энергетическая установка с полным электродвижением - единая электроэнергетическая установка.

На DDG-1000 будет размещена многофункциональная РЛС AN/SPY-3 с фазированной антенной решеткой и универсальная вертикальная пусковая устанвока (УВПУ) типа Mk.41 на 80 ячеек, размещенных по бортам (2 группы в носу и 2 группы в корме). В УВПУ будут загружаться: крылатые ракеты морского базирования, зенитные управляемые ракеты, противолодочные управляемые ракеты. ПВО обеспечит ЗРК типа "Стандарт". Артиллерийское вооружение будет состоять из двух 155-мм артиллерийских установок, стреляющих управляемыми артиллерийскими снарядами на дальность 185 км, и двух 57-мм малокалиберных зенитных артиллерийских комплексов. Корабль будет оснащен гидроакустическим комплексом с антенной в бульбовом обтекателе и с гибкой протяженной буксируемой антенной, гидроакустической станцией миноискания и двумя необитаемыми подводными аппаратами.

Авиационное вооружение будет включать ангар, взлетно- посадочную площадку и 2 вертолета МH-60R или 1 МH-60R и три БЛА.

В 2007 г. по программе "Зумволт" началось строительство 2 ЭМ. Головной - Zumwalt (DDG-1000) заложен в 2010 г. на ССЗ "Нортроп Грумман" в г.Пескагола, а второй – Michael Monsoor (DDG-1001) на ССЗ "Дженерал дайнэмикс Бат Айрон уоркс" в г.Бат. Ввод их в строй ожидается в 2014-2015 гг. В 2002 г. стоимость серийного корабля оценивалась в 0,8-1 млрд дол., а в 2008 г. стоимость первого корабля - в 2,8 млрд дол. Из-за высокой стоимости в 2008 г. было принято решение построить только два корабля и закрыть программу.

.

ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1897 | Добавил: pentagonus | Теги: USS Zumwalt, DDG-1000 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar