search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:37
Жертвы стрельбы на базе Форт-Худ потребовали от властей 750 миллионов долларов

Родственники жертв и пострадавшие во время бойни на базе Форт-Худ в ноябре 2009 года подали административный иск против ФБР, министерства обороны и министерства юстиции США, требуя выплаты компенсации в размере 750 миллионов долларов. Об этом 10 ноября сообщает Associated Press.

По мнению 83 человек, подавших иск, у государственных институтов были основания полагать, что открывший стрельбу майор Нидал Хасан представлял опасность для жизней военнослужащих и гражданских лиц, работавших на базе. Тем не менее, как считают пострадавшие, эти опасения были проигнорированы из соображений политкорректности.

Выходец из мусульманской семьи эмигрантов-палестинцев Нидал Хасан, служивший в Форт-Худ военным психиатром, открыл огонь по сослуживцам и работникам базы 5 ноября 2009 года. В результате атаки погибли 13 человек, несколько десятков получили ранения. Сам Хасан был тяжело ранен в ходе перестрелки с прибывшими на место сотрудниками полиции.

В феврале 2011 года комитет Сената США по национальной безопасности опубликовал доклад, в котором заявлялось, что инцидент можно было бы предотвратить, если бы ФБР и военные должным образом реагировали на появившуюся еще до стрельбы информацию об экстремистских взглядах Хасана. Впоследствии к схожим выводам пришли и в Пентагоне.

В настоящее время Хасан находится под стражей в ожидании судебного процесса, который начнется в марте 2012 года. Его обвиняют в 13 предумышленных убийствах и 32 покушениях на убийство. В случае, если Хасан будет признан виновным, ему грозит пожизненное заключение без права на досрочное освобождение либо смертная казнь.

.

LENTA.ru

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1119 | Добавил: pentagonus | Теги: Форт-Худ, Нидал Хасан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar