search
menu
person

NEWS AND UDATES


Учение вооруженных сил США «Солид шилд-74»

 Учение вооруженных сил США «Солид шилд-74»

Капитан 2 ранга А. Кисляков

С 21 мал по 6 нюня 1974 года в Западной Атлантике проведено одно из крупнейших объединенных учений вооруженных сил США под условным наименованием «Солид шилд-74" («Solid Shield-74»). Подобные учении ранее имели место под кодовым названием «Экзотик Дансер». Новое наименование, очевидно, символизирует суть задач, стоящих перед вооруженными силами США по «прочной защите» интересов империализма.

Основная цель учения — проверка и уточнение планов оперативной и боевой готовности соединений и частей видов вооруженных сил к проведению совместных операций на театре военных действий. И ходе его отрабатывались задачи формирования временных оперативных соединении, проведения морской десант ной операции и выброски воздушного десанта в условиях активного противодействия со стороны противника, блокирования с моря района десантирования войск силами флота, организации всех видов авиационной и огневой поддержки наземных сил десанта пря захвате плацдарма.

Замысел учения «Солил шилд-74» сводился, как сообщалось в иностранной прессе, "к традиционному оказанию помощи подвергшемуся агрессии дружественному США государству» («синие») путем высадки туда морского н воздушного десантов для разгрома главной группировки «красных".

К учению были привлечены соединения, части и подразделения сухопутных войск, военно-воздушных и военно-морских сил, а также национальной гвардии — всего 54 тыс. человек, 47 кораблей и около 500 боевых самолетов и вертолетов. В числе участников — многоцелевой авианосец «Индепенденс», десантные вертолетоносцы «Гуам» я "Гвадалканал», крейсер «Ньюпорт Пьюс», подразделения морской пехоты США 2-й дивизии, самолеты и вертолеты 2-го авиакрыла (включая новые па лубные штурмовики с вертикальным или укороченным взлетом и посадкой AV-8A Харриер»).

Учение началось с погрузки наземных сил десанта, состоящих из частей сухопутных войск и подразделений морской пехоты, на десантные корабли и суда. Отряды зтих кораблей перешли в район формирования десантного соединения, а затем к месту высадки. На переходе морем это соединение отрабатывало задачи противолодочной и противовоздушной обороны, а также вопросы взаимодействия, связи, радиотехнической разведки и радиопротиводействия. Инженерную разведку участков высадки и походов к ним с моря провели разведывательные группы, заблаговременно высадившиеся с кораблей.

Высадка морского десанта, а затем и вертолетного (из состава сухопутных войск) производилась в районе Онслоу Бич (штат Виргиния) под прикрытием тактической авиации ВВС и морской пехоты, а также кораблей огневой поддержки. Боевая задача десанта состояла в том, чтобы захватить, удержать и расширить плацдарм на побережье, занятом "красными», с последующим нанесением из этих районов концентрированных ударов по их главной группировке.

Общее руководство учением осуществлял главнокомандующий вооружёнными силами США в зоне Атлантического океана.

Зарубежное военное обозрение №1 1975 С.117

 

Смотрите также
Категория: 1970 - 1990 гг | Добавил: pentagonus (20.08.2011) | Автор: Капитан 2 ранга А. Кисляков
Просмотров: 2324 | Теги: Solid Shield | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar