search
menu
person

NEWS AND UDATES


Начато серийное производство оптоэлектронных прицельных систем для тактического истребителя F-35 (2010)

Начато серийное производство оптоэлектронных прицельных систем для тактического истребителя F-35

Майор О. Карузов

Компания «Локхид-Мартин» объявила о начале серийного производства оптоэлектронных прицельных систем EOTS (Electro Optical Targeting System) для американского тактического истребителя F-35 "Лайтнинг-2". Поставлена первая система, произведенная серийно.

прицельная система EOTS (Electro Optical Targeting System)В настоящее время, по мнению разработчиков, система EOTS является единственным в мире полностью пассивным датчиком, совмещающим в себе функции обзора полусферы, а также поиска и сопровождения целей в ПК-диапазоне.

Предполагается, что использование единого пассивного ПК-датчика и для контроля обстановки, и в качестве прицельного комплекса позволит значительно повысить комплексность и полноту восприятия ситуации пилотом (принцип Situational Awareness).

EOTS разработан на базе прицельного комплекса «Снайпер», позволяющего решать задачи построения цифровых изображений контролируемого пространства в высоком разрешении, автоматического выявления и сопровождения целей, осуществления поиска и сопровождения в полностью пассивном режиме с использованием инфракрасного сенсора, обеспечения определения дальностей и подсветки целей лазером, а также предупреждения об облучении лазером противника.

Благодаря высокой чувствительности возможно выявление целей на существенно больших дальностях, что обеспечивает высокую боевую эффективность истребителя.

Система EOTS устанавливается в носовой части фюзеляжа в обтекателе из ограненного сапфира, что позволило отказаться от характерного сферического блистера, снижающего аэродинамические характеристики и демаскирующего машину.

Эта система имеет модульную компоновку, что облегчает его техническое обслуживание в частях. В EOTS используется усовершенствованный датчик фокальной плоскости третьего поколения, а также тактический лазер с диодной накачкой. Определение дальности до цели возможно как в активном (с использованием лазерного дальномера), так и в полностью пассивном режиме

Реализовано автоматическое ориентирование датчика относительно осей планера самолета, что обеспечивает высокоточное позиционирование собираемой информации в пространстве единых географических координат.

Ожидается, что с выходом производства на расчетную производительность будет выпускаться до 200 комплексов EOTS в год.

Зарубежное военное обозрение 2010 №1 С.61

Смотрите также
Категория: НИОКР | Добавил: pentagonus (19.02.2011) | Автор: Майор О. Карузов
Просмотров: 3039 | Теги: Electro Optical Targeting System, F-35, EOTS | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar