search
menu
person

NEWS AND UDATES


В США рассекречиваются данные о ядерном арсенале Пентагона (2010)

В США рассекречиваются данные о ядерном арсенале Пентагона

Администрация Б. Обамы объявила, что Соединенные Штаты больше не будут засекречивать данные о своем ядерном арсенале. В нем, согласно распространенной Пентагоном справке, по состоянию на 30 сентября 2009 года насчитывалось 5 113 боеголовок. Сюда включены (без детализации) оперативно развернутые заряды, а также резервные - те, которые хранятся на складах и могут быть при необходимости достаточно быстро установлены на баллистических ракетах или авиабомбах.

Данный шаг был приурочен к открывшейся в тот же день в штаб-квартире ООН обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия. Как подчеркнула в своем выступлении на форуме госсекретарь Хиллари Клинтон, «начиная с сегодняшнего дня США будут предавать гласности количество боеголовок в своем ядерном арсенале и количество боеголовок, которые мы демонтировали с 1991 года». «И те, кто сомневается в том, что Соединенные Штаты вносят свой вклад в дело разоружения, смогут увидеть - вот результаты нашей деятельности, вот наши обязательства», - сказала она.

Согласно представленной МО справке, «по сравнению с концом 1967 финансового года, когда США располагали 31 255 зарядами, нынешний арсенал сократился на 84 проц., а относительно уровня конца 1989 года, когда пала берлинская стена, - не более чем 75 проц.». «С 1994 по 2009 финансовый год США демонтировали 8 748 ядерных боеголовок, - указывается в документе. - Еще несколько тысяч боеголовок ожидают сейчас на складах демонтажа. Количество нестратегических ядерных боеголовок сократилось с 30 сентября 1991 года по 30 сентября 2009-го примерно на 90 проц.».

По словам представителей Минобороны, жаркие дискуссии о том, нужно ли раскрывать данные, которые до сих пор относились к разряду государственной тайны, продолжались внутри администрации вплоть до выступления бывшего президента Б. Клинтона. Верх взяли те, кто утверждал, что трудно требовать от других стран каких-то конкретных мер по разоружению, не сообщая, сколько у вас самих имеется боеголовок. Предполагается, что теперь такие государства, как Китай, о ядерных силах которого мало что известно, будут испытывать на себе дополнительное давление.

Американские независимые эксперты сразу отметили, что ожидали от администрации большего: в справке Пентагона не уточняется, сколько боеголовок включено в разряд резервных, сколько хранится на складах в ожидании демонтажа, сколько имеется тактических ядерных бомб.

По оценкам ведущего аналитика Федерации американских ученых Ханса Кристенсена и его коллеги из Совета по защите природных ресурсов Роберта Норриса, с 1945 года в США было произведено в общей сложности 70 тыс. различных ядерных зарядов. На конец прошлого года Пентагон располагал 2,7 тыс. развернутых боеголовок и 2,5 тыс. резервных. Еще 4,2 тыс. были размещены в хранилищах для последующей разборки на компоненты и переработки расщепляющихся материалов. Кроме того, США держат примерно 200-240 своих тактических ядерных бомб на шести авиабазах в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции.

Помимо США, восемь государств имеют или предполагается, что имеют в своем распоряжении ядерные боезаряды. Это Россия, Великобритания, Франция, Китай, Пакистан, Индия, Израиль и КНДР.

У России, как считают Кристенсен и Норрис, есть около 13 тыс. боеголовок, из которых 4 850 «находятся в состоянии боевой готовности», у Франции - 300 боеголовок, у Великобритании - 180. Эти три страны также сокращают свои арсеналы, указывают эксперты. А вот Китай, Индия и Пакистан, наоборот, наращивают. Пекин располагает сейчас примерно 240 зарядами, Нью-Дели - от 60 до 80, Исламабад - от 70 до 90.

Хотя Израиль никогда официально не признавал, что владеет ядерным оружием, Кристенсен и Норрис полагают, что речь может идти о 80 - 100 зарядах. Что касается КНДР, то эксперты подчеркивают, что «достоверной информации» им добыть не удалось, но «северные корейцы могут иметь около 10 боеголовок».

 

Зарубежное военное обозрение №5 2010 С. 95

 

Смотрите также
Категория: 2000 - настоящий момент | Добавил: pentagonus (20.07.2010)
Просмотров: 2965 | Теги: ЯО, ядерное оружие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar