search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:27
01.03.2013 Инструкторы из США и Европы обучают боевиков сирийской оппозиции в Иордании - The Times

ЛОНДОН, 1 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан Бадов/. Военные инструкторы из США и европейских стран обучают боевиков сирийской оппозиции на базах в Иордании. Об этом сообщает сегодня газета "Таймс", ссылаясь на дипломатов и сотрудников спецслужб, действующих в Ближневосточном регионе. По данным газеты, американские и европейские советники тренируют военные формирования оппозиции, не связанные с радикальными исламистами из движения "Джабхат ан-Нусра", которое считается ответвлением "Аль-Каиды".


Как сообщает издание, операция по обучению боевиков сирийской оппозиции координируется с Израилем, который опасается, что сирийские радикалы могут использовать полученный боевой опыт и оружие против него.

"США и некоторые их европейские союзники курируют тренировочные базы для сирийских повстанцев в Иордании, тем самым они пытаются усилить умеренные группы, которые стремятся свергнуть президента Башара Асада", - пишет "Таймс".

"Этот шаг является самым далеко идущим примером вовлечения США в сирийский кризис, он отражает опасения, что исламские боевики из таких организаций, как "Джабхат ан- Нусра", играют руководящую роль в борьбе против режима", - пишет газета. По ее данным, "офицеры разведслужб в регионе заявили, что США начали тренировать повстанцев пять месяцев назад, еще до переизбрания президента Барака Обамы, в соответствие с жесткими критериями, которые были согласованы США и их союзниками".

"Западный дипломат, базирующийся в Аммане /столице Иордании/ подчеркнул что повстанцев обучают тому, как обезопасить химическое оружие /из арсеналов сирийской армии - прим.корр.ИТАР-ТАСС/, а не тому, как применять его", - пишет британское издание. "Это существенно повышает статус военного крыла сирийской оппозиции, однако сирийские повстанцы, по крайней мере пока, не получат виды оружия, которые они попросили Америку им предоставить, такие как противотанковые и противовоздушные ракеты, штурмовые винтовки и гранатометы",- уточняет "Таймс".

"Предполагается, что британские военные участвуют /в обучении сирийских боевиков - прим.корр.ИТАР-ТАСС/, однако министерство обороны Великобритании опровергло это" - продолжает газета.

Как отмечает "Таймс", "официальные представители Израиля заявляют, что они пристально следят за процессом обучения, который, по словам одного из дипломатов, с самого начала координировался с Израилем". "Мы хотели знать, кто проходит тренировку и чему их обучают. Если вы обучаете повстанца базовым маневрам и использованию легких вооружений, это совершенно не то, что обучать их запускать сложную противовоздушную или противокорабельную ракету", - заявил израильский источник.

"Официальный представитель Израиля высказал опасение, что воюющие в Сирии экстремистские группы могут в предстоящие годы обратить свое оружие и полученные боевые навыки против Израиля", - отмечает издание.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1344 | Добавил: pentagonus | Теги: инструкторы, США-Сирия | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
avatar