search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:05
23.09.2014 США впервые применили истребители F-22 в бою

©    LENTA.ru  США впервые применили истребители F-22 Raptor в боевых условиях, сообщает Time со ссылкой на источники в американском министерстве обороны. Cамолеты этого типа нанесли несколько ударов по сирийскому городу Ракка и его пригороду. Этот город считается основной позицией боевиков «Исламского государства». Ранее пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби объявил, что для нанесения ударов по позициям террористов использовались крылатые ракеты Tomahawk.

Какие именно задачи выполняют истребители F-22 в Сирии, пока неизвестно. Нанесение ударов по позициям «Исламского государства» в Сирии началось утром 23 сентября 2014 года. Отмечается, что в операции принимают участие Бахрейн, Иордания, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, однако из роль пока до конца не ясна. Ранее США поразили около 200 целей «Исламского государства» на территории Ирака.

По меньшей мере восемь мирных жителей, среди которых трое детей, погибли в результате авиаударов ВВС США по позициям боевиков «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусра» на территории Сирии. Об этом сообщает Reuters.

По информации агентства, в результате бомбардировок с воздуха погибли не менее 30 экстремистов.

Истребитель F-22 был разработан во второй половине 1980-х годов и совершил первый полет в сентябре 1997 года. На вооружение США боевой самолет, относящийся к истребителям пятого поколения, поступил в 2005 году. В настоящее время на вооружении ВВС США стоят 178 самолетов такого типа; какое количество истребителей применяется в США, пока неизвестно. Производство F-22 было официально закрыто в 2011 году, но сами производственные линии законсервированы.

11 сентября 2014 года президент США Барак Обама объявил, что Вашингтон намерен создать коалицию, которая займется борьбой с боевиками «Исламского государства» на территории Сирии и Ирака. При этом американский президент отметил, что США не станут вводить войска в эти страны, но усилят интенсивность воздушных ударов.
 

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1338 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Сирия, F-22, Иг | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar