search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:06
03.02.2012 Десантный корабль Essex ВМС США второй раз за 7 месяцев не готов к походу

Флагманский корабль 7-й экспедиционной ударной группы передового развертывания десантный вертолетоносец Essex ВМС США не вышел в море для участия в ежегодных учениях с ВС Таиланда Cobra Gold из-за неисправности оборудования, сообщает Stars and Stripes со ссылкой на пресс-секретаря 76-й оперативной группы лейтенанта Ричарда Дрейка.

"Essex не будет участвовать в учениях по причине износа", - сказал Дрейк.

Что именно сломалось на борту, Дрейк не уточнил, однако исключил неисправность двигателя. Корабль мог продолжить ход, но целесообразнее было вернуться в порт для ремонта, добавил лейтенант.

На февраль запланирована постановка в док Essex и однотипного с ним корабля Bonhomme Richard для проведения корпусных работ.

"Essex поспеет в срок к следующему заданию", - сказал Дрейк.

В 2011 году Essex, выйдя в море для участия в учениях Talisman Sabre с ВС Австралии, вернулся обратно также по причине неисправности. Впрочем, кораблю удалось принять участие в маневрах в качестве удаленного командного пункта.

По словам пресс-секретаря 7-го флота лейтенанта Энтони Фалво, Essex, вероятно, пострадал от недостаточного техобслуживания.

По мнению официальных лиц ВМС США, корабли в районах передового развертывания участвуют в действиях флота гораздо чаще, чем базирующиеся на территорию США, в связи с чем иногда пропускают плановые осмотр и ремонт.

Essex с 2000 года базируется на ВМБ Сасебо в Японии и с тех пор участвовал в ряде крупных гуманитарных операций.

"Это вам не желторотик", - резюмировал Дрейк.

По данным Конгресса США, в течение 2 прошедших лет эпизоды неподдержания боевой готовности имели место на более 20% вымпельного состава флота. В каждый момент времени к выполнению боевых заданий готово менее половины парка развернутой боевой авиации флота.
 

FLOT.com

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1140 | Добавил: pentagonus | Теги: USS Essex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar