search
menu
person

NEWS AND UDATES


06:37
05.02.2013 Американские ЗРК Patriot поставлены на боевое дежурство в турецкой провинции Газиантеп

АНКАРА, 5 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Жаров/. Американские зенитно-ракетные комплексы /ЗРК/ "Пэтриот" поставлены сегодня на боевое дежурство в турецкой провинции Газиантеп. Как напоминает Анатолийское агентство, ракетные установки были доставлены в турецкий порт Искендерун в конце января. К настоящему времени все шесть батарей, предоставленных Турции со стороны НАТО, активизированы.


По словам официального представителя отдела по связям с общественностью генштаба республики майора Дженгиза Алабаджака, установки "Пэтриот" доставлены в Турцию с совершенно конкретной целью защиты воздушного пространства. "ЗРК поставлены на боевое дежурство исключительно для борьбы с угрозами внутри нашей территории, в оборонительных целях. Это совершенно открыто и четко прописано в боевых задачах. Ни о каком применении установок для создания бесполетной зоны речь не идет", - сказал он.

Как указал официальный представитель НАТО по вопросам размещения ЗРК "Пэтриот" в Турции подполковник Дариуш Качпержик, в случае получения данных об опасности системы будут приведены в действие на основании приказа из штаба альянса в Германии. Однако каждый такой приказ будет согласовываться, в том числе и с представителями турецких вооруженных сил при НАТО. Подполковник также сообщил, что все ЗРК установлены в тех регионах, которые Турция хотела поставить под защиту. По две батареи от США, Германии и Нидерландов заняли позиции в провинциях Газиантеп, Кахраманмараш и Адана соответственно. В соответствии с расчетами, ЗРК должны обеспечить защитой территорию, на которой проживает 3,5 млн человек. Как ранее заявляла Анкара, "Пэтриоты" необходимы Турции для защиты от возможной агрессии со стороны Сирии и как фактор сдерживания сирийского режима.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1271 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Турция, Patriot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar