search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:02
06.08.2013 Начинается суд над Нидалом Хасаном, застрелившим в 2009 году на военной базе США 13 человек

© НЬЮ-ЙОРК, 6 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. В США сегодня начинается суд над майором Нидалом Хасаном, убившим в 2009 году на военной базе Форт-Худ в штате Техас 13 человек. Ожидается, что процесс, который будет проходить на территории самой базы, продлится не менее месяца.


Хасану, дело которого рассматривает военный трибунал, предъявлены обвинения в убийствах и покушениях на убийство. Если он будет признан виновным, ему грозит смертная казнь.

Как будет проходить суд

Ведущая дело 42-летнего Хасана военный судья Тара Осборн разрешила ему представлять себя самостоятельно и, соответственно, допрашивать любых свидетелей, в том числе раненных им сослуживцев. Вместе с тем, адвокаты все-таки должны будут присутствовать на слушаниях на случай, если ему потребуется юридическая помощь. Причина, по которой Хасан неожиданно решил отказаться от своих защитников, не раскрывается.

Судьбу подсудимого будут решать 13 присяжных-военнослужащих. Сначала они будут рассматривать вопрос о том, виновен ли он в предумышленном убийстве, а затем изберут ему меру наказания. Свое решение они должны вынести единогласно. В последний раз смертный приговор в отношении действующего американского военнослужащего был приведен в исполнение в 1961 году. Стоит отметить, что Хасан до сих пор не был разжалован и продолжает получать зарплату. С 2009 года он заработал почти 280 тысяч долларов.

Ранее Хасан говорил, что хочет признать себя виновным в обмен на отказ прокуроров требовать для него смертной казни. Однако Осборн не приняла его заявление, поскольку, согласно американскому военному законодательству, обвиняемый не имеет права признать свою вину, если ему грозит высшая мера наказания.

Суд над Хасаном неоднократно откладывался по разным причинам. В частности, долгое время решался вопрос о том, обязан ли он брить бороду. Ношение бороды противоречит армейскому уставу, однако обвиняемый утверждал, что она является свидетельством его мусульманской веры. В конечном итоге судья обязал его бриться.

13 убитых

Американец палестинского происхождения военный врач-психиатр майор Нидал Хасан в ноябре 2009 года открыл стрельбу на военной базе Форт-Худ, убив 13 человек и ранив 32. Этот инцидент стал самым кровавым преступлением подобного рода, когда-либо совершавшимся на территории американских баз.

В ходе задержания Хасан получил несколько ранений, в результате которых остался парализован. Он длительное время проходил лечение в госпитале в Сан-Антонио /штат Техас/, а теперь находится в больнице при одной из тюрем, где содержатся совершившие преступления военнослужащие.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1154 | Добавил: pentagonus | Теги: суд, Нидал Хасан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar