search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:01
07.04.2015 F-35 будет иметь лазерное оружие – генерал ВВС США

©    «Военный Паритет». ВВС США уже планируют модернизацию истребителя F-35, который еще не поступил на вооружение, что является косвенным признаком того, что самолет уже начинает устаревать, сообщает defense-aerospace.com.

В интервью Reuters 7 апреля руководитель программы F-35 ВВС США генерал Джеффри Харриган (Jeffrey Harrigian) заявил, что самолет может получить новые системы авионики, радиолокации, лазерное оружие и новый более экономичный двигатель. 

Однако возникает вопрос, кто будет за все это платить. Критики программы вряд ли согласятся с модернизацией истребителей, которые обойдутся американской казне в 400 млрд долл США. Двигатель самолета стоит 15 млн долл, новая авионика и радар будут стоить не меньше.

Генерал объяснил модернизацию самолетов необходимым шагом, так как «потенциальные противники быстро развивают свои технологии, и F-35 должен отвечать вызовам будущего». Первоначальная оперативная готовность самолета версии F-35A для ВВС США намечена на август-сентябрь 2016 года, эти планы не изменились, сказал Харриган. «Мы должны еще много сделать по разработке программного обеспечения, подготовить много специалистов по обслуживанию F-35, и мы уверены, что первоначальная боеготовность самолета будет достигнута в запланированный срок», заявил генерал.

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1256 | Добавил: pentagonus | Теги: F-35, НИОКР ВВС, лазер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar