search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:28
F-35 отставаниеот расписания
HTML clipboard

Агентство по управлению контрактами министерства обороны США обнародовало доклад о ходе разработки перспективного истребителя F-35, в котором, в частности, указало, что реализуемая программа значительно отстает от намеченных сроков. При этом компания Lockheed Martin, ведущая проект, расходует средства столь быстро, что бюджет, отпущенный на разработки, может быть исчерпан уже в будущем году.

Разработка перспективного истребителя-бомбардировщика F-35 Lightning II ведется с 2001 года. Он позиционируется как альтернатива более дорогому F-22 Raptor. Разработкой самолета занимается консорциум Northrop Grumman, Allison и BAE Systems во главе с Lockheed Martin. Всего будет выпущено три модификации самолета: наземная, палубная и с укороченным взлетом и вертикальной посадкой - F-35A, F-35C и F-35B соответственно.

Задержались

В своем докладе Агентство по управлению контрактами министерства обороны США (DCMA) выделило несколько важных пунктов, которые, по оценке ведомства, могут сказаться на конечных сроках серийного производства F-35. В частности, проверяющие DCMA выяснили, что Lockheed Martin опоздала с производством первого тестового самолета на шесть месяцев.

Это не самая сильная задержка, если не принимать во внимание, что компания должна была собрать 13 прототипов истребителей, из которых на деле были построены только семь, причем всего четыре из них совершили испытательные полеты. Впрочем, по словам ведущего проекта F-35 в Lockheed Martin Дэна Краули (Dan Crowley), компания сумела преодолеть все значительные задержки и теперь лишь незначительно отстает от намеченных сроков. Впрочем, на сколько, Краули не уточнил.

Но на этом список "прегрешений" Lockheed Martin, разрабатывающей F-35 с 2001 года, не заканчивается. Так, компания испытывает серьезные сложности с поставками запчастей и комплектующих для проектируемого истребителя, причем в большинстве из них компании-поставщики не виноваты. Причиной задержек поступления деталей является постоянная переработка дизайна и технических характеристик, проводимая Lockheed Martin, из-за чего поставщики регулярно вынуждены менять свои планы.

F-35 также значительно отстает от графика испытаний. Согласно планам, истребитель должен совершить 441 полет до конца 2009 года. Пока опытные образцы совершили только 128 полетов.

Кроме того, Lockheed Martin, по оценке DCMA, слишком интенсивно расходует отпущенный бюджет, в результате чего все запланированные средства могут закончиться уже в октябре 2010 года. Точная смета расходов на проект не известна. В программе финансирования F-35 принимают участие США, Великобритания, Италия, Нидерланды, Канада, Турция, Австралия, Норвегия и Дания. Изначально на проект планировалось потратить не более 40 миллиардов долларов.

По некоторым оценкам, с учетом восьми лет создания F-35 и расходов на покупку 2,4 тысячи серийных истребителей траты только лишь США на истребитель могут превысить 300 миллиардов долларов. Расходы столь значительные, что Конгресс США уже два года подряд обсуждает возможность прекращения финансирования программы.

Пламенный мотор

11 ноября стало известно, что консорциум компаний General Electric и Rolls-Royce отложил поставки альтернативного двигателя F136 для истребителя F-35 на год. Отсрочка связана с рядом провальных испытаний двигателя. Последнее из них произошло в октябре 2009 года, когда плохо закрученная гайка в конструкции прототипа повредила крыльчатку турбины. Испытания планируется возобновить в январе 2010 года. В общей сложности F136 в ходе испытаний отработал всего 52 часа из запланированных 350-400 часов.

Основным двигателем для F-35 считается F135, разрабатываемый Pratt & Whitney. На первом этапе им будут оснащаться первые серийные самолеты F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой. Эта программа также испытывает некоторые трудности. В частности, Pratt & Whitney уже потратило на создание F135 1,9 миллиарда долларов сверх отпущенного бюджета. Значительные траты в компании объясняют необходимостью внесения изменений в конструкцию двигателя, чтобы он мог быть установлен на F-35B.

Схема
Схема работы LiftSystem. Изображение пользователя Tosaka с сайта wikipedia.org

Впрочем, разработка F135 идет куда более успешно, чем F136. В частности, Pratt & Witney удалось провести успешное сопряжение двигателя и системы вертикального взлета и посадки LiftSystem. Эта система, разработанная Rolls-Royce, будет устанавливаться на F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой. Система состоит из трех частей: вертикальной подъемной турбины, поворотного сопла и трех дополнительных сопел, которые устанавливаются в середине фюзеляжа и под крыльями.

17 ноября 2009 года Pratt & Witney заключила второй по счету контракт с Rolls-Royce на поставку LiftSystem. Стоимость контракта составила 171 миллион долларов. Предыдущее соглашение на поставку системы, заключенное в декабре 2008 года и полностью выполненное к июню 2009-го, обошлось Pratt & Witney в 131 миллион долларов. Увидеть систему в действии можно здесь.

Разработка двух двигателей для F-35 ведется специально по настоянию Белого дома, уверенного, что конкуренция между производителями в долгосрочной перспективе поможет снизить стоимость производства F135 и F136, а значит самого F-35. Впрочем, в Пентагоне и Конгрессе полагают, что разработка F136 может привести к дополнительным затратам, что, в конечном счете, отразится на количестве истребителей, закупленных для Армии США. Относительно дополнительных затрат чиновники, по-видимому, оказались правы.

Похоже, что F-35, разрабатываемый в США, пошел по стопам истребителя F-22 Raptor. Реализация проекта F-22 началась в 1983 году, а первые серийные самолеты были выпущены только в 2001 году, то есть на осуществление программы потребовалось 18 лет. Если учесть прогнозы, согласно которым серийное производство F-35 начнется в 2016 году, то сходство с программой F-22 становится более заметным.

Василий Сычев

lenta.ru

По теме:
Просмотров: 1722 | Добавил: pentagonus | Теги: F-35 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar