search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:15
F-35 снова подорожает
HTML clipboard

Расходы на программу создания американского истребителя F-35 к 2015 году вырастут на 16,6 миллиарда долларов, сообщает Reuters со ссылкой на данные независимых аналитиков, работающих по заказу Пентагона. Изменение стоимости проекта подтвердил и помощник главы ВВС США Майкл Донли (Michael Donley), который заявил, что "возможны изменения в долларах и в расписании".

По словам Донли, несмотря на изменения в расписании, в рамках которого число заказанных самолетов в разные годы может меняться, военно-воздушные силы США не намерены отказываться от планов покупки 1763 истребителей F-35. Проект создания F-35 считается одним из самых дорогих в мире. По некоторым данным, расходы Пентагона на финансирование проекта, включая покупку истребителей превысят 300 миллиардов долларов.

Разработкой перспективного истребителя занимается американская компания Lockheed Martin совместно с Northrop Grumman, Allison и BAE Systems. Всего будет производится три модификации F-35: наземная, палубная и с укороченным взлетом и вертикальной посадкой. Считается, что F-35 будет стоить намного меньше F-22 Raptor, являющегося самым дорогим истребителем в мире.

В середине ноября 2009 года Агентство по управлению контрактами министерства обороны (DCMA) США обнародовало доклад о ходе разработки нового истребителя F-35.По данным агентства, компания Lockheed Martin и другие, связанные с производством истребителя, отстают от первоначального расписания на несколько месяцев, а бюджет, отпущенный на разработки, может быть полностью исчерпан уже в 2011 году до окончания процесса.

В частности, Lockheed Martin опоздала с выпуском тестового прототипа на шесть месяцев. Сейчас собрано всего семь тестовых экземпляров F-35 из 13 запланированных, причем только четыре из них начали проходить летные испытания. Согласно графику, все 13 самолетов должны были быть готовы к концу октября 2009 года, а разработка истребителя должна полностью завершится к 2014 году. Сейчас тестовые самолеты совершили только 130 полетов из пяти тысяч запланированных к 2014 году.

Ранее компания Lockheed Martin объявила, что отставание по срокам практически незначительно, а по некоторым из пунктов программы создания F-35, истребитель опережает график. Кроме того, компания объявила, что намерена самостоятельно оплачивать все дополнительные расходы в рамках разработки F-35.

Между тем, между США и Великобританией разгорелся спор относительно раскрытия сведений о программном обеспечении истребителя. В частности, Министерство обороны Великобритании требует от США полной передачи программного кода, чтобы сделать британские F-35 независимыми от американского технического обслуживания. В свою очередь Пентагон не намерен раскрывать программный код F-35, чтобы избежать утечки информации о секретных технологиях.

Кроме того, Lockheed Martin удалось достичь соглашения с Израилем о строительстве F-35 с использованием ряда израильских технологий. В частности, речь идет о бортовых компьютерах и авионике.

Согласно заявленным характеристикам, F-35 сможет развивать скорость до 2,1 тысячи километров в час и совершать перелеты на расстояние до 2,2 тысячи километров. Самолет будет иметь шесть внешних точек подвески, а также два внутренних отделения, в каждом из которых будет установлено по два пилона. F-35 будет вооружен 25-миллиметровой пушкой, ракетами "воздух-воздух" и воздух-земля", а также авиабомбами.

Lenta.ru

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1678 | Добавил: pentagonus | Теги: F-35 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar