search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:08
07.10.2013 Ливия попросила посла США объяснить спецоперацию на ее территории

© Lenta.ru   Власти Ливии вызвали посла США Дебору Джонс (Deborah Jones) для объяснений по поводу захвата американскими спецслужбами в Триполи высокопоставленного члена «Аль-Каеды» Анаса аль-Либи. Об этом сообщает агентство Agence France-Presse.


Джонс была вызвана к министру юстиции Ливии Салаху аль-Маргани в понедельник, 7 октября, утром, пишет BBC News. Известно, что Маргани уже встретился с родственниками Либи. Сам он, предположительно, сейчас находится на корабле ВМС США в Средиземном море.

Ранее в воскресенье, 6 октября, Ливия потребовала объяснений от Вашингтона по поводу спецоперации. Власти африканской страны утверждали, что не знали о планируемом задержании и назвали этот инцидент похищением своего гражданина. В США арест аль-Либи назвали законным. При этом источники информационных агентств в Вашингтоне указывали на то, что Ливия участвовала в задержании. О наличии в составе группы захвата аль-Либи ливийцев сообщал и сын боевика «Аль-Каеды».

Операция по задержанию Либи прошла утром в субботу, 5 октября, на окраине Триполи. В ней участвовали сотрудники ФБР, ЦРУ и американские военные.

Анас аль-Либи, урожденный Назиха аль-Хамида аль-Рукхая, находился в розыске около 15 лет. Американские власти подозревают его в причастности к взрывам у посольств США в Танзании и Кении, которые произошли в 1998 году. Тогда в результате терактов погибли более 200 человек. ФБР за информацию о Либи обещало награду в размере 5 миллионов долларов, однако получил ли кто-либо эту сумму, не сообщалось.

Одновременно с задержанием в Ливии США также провели спецоперацию в Сомали. В результате нее был убит один из лидеров исламистской группировки «Аль-Шабаб», связанной с «Аль-Каедой». Сомалийская группировка взяла на себя ответственность за нападение на торговый центр в Найроби 21 сентября, в результате которого погибли 67 заложников.
 

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1126 | Добавил: pentagonus | Теги: Аль-Каеда, спецоперация, США-Ливия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar