search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:58
07.10.2013 Власти США раскрыли цель спецоперации в Сомали

© Lenta.ru   Целью спецоперации, проведенной американскими военными в Сомали в ночь на 5 октября, был захват гражданина Кении, известного под именем Икрима, сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации президента Барака Обамы.


Икрима, заявил представитель американских властей, является одним из полевых командиров группировки «Аль-Шабаб». По данным американских спецслужб, этот человек был тесно связан с двумя членами «Аль-Каеды», причастными к взрыву у посольства США в Найроби в 1998 году и терактам в Момбасе в 2002 году. Вышеупомянутых членов «Аль-Каеды», добавил источник в администрации президента США, в настоящий момент нет в живых. Какой-либо иной информации об Икриме пока не сообщается.

Операция спецназа ВМС США была проведена в ночь на субботу в курортном городе Барааве к югу от сомалийской столицы Могадишо. Ранее источники в правительстве США сообщали, что целью операции был один из лидеров «Аль-Шабаб», не уточняя никаких иных подробностей.

Американские военные попытались взять штурмом виллу в Барааве, однако столкнулись с ожесточенным сопротивлением боевиков и были вынуждены отступить. Операцию проводило подразделение спецназа ВМС США, которое в мае 2011 года успешно ликвидировало в Пакистане лидера «Аль-Каеды» Осаму бин Ладена.

Ранее сообщалось, что вилла в Барааве, которую штурмовал американский спецназ, служила резиденцией главе «Аль-Шабаба» Ахмеду Абди Годани. Представители «Аль-Шабаба» заявляли, что целью операции был именно Годани.

5 октября американские военные провели еще одну спецоперацию за пределами США, захватив на территории Ливии высокопоставленного члена «Аль-Каеды» Анаса аль-Либи. 49-летний аль-Либи, подозреваемый в причастности к терактам в посольствах США в Танзании и Кении в 1998 году, был захвачен в Триполи.
 

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1138 | Добавил: pentagonus | Теги: SEAL, США-Сомали, спецоперация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar