search
menu
person

NEWS AND UDATES


11:54
10.08.2012 Американский солдат приговорен к пожизненному за подготовку теракта

 Американский военнослужащий Насер Джейсон Абдо (Naser Jason Abdo) приговорен к пожизненному заключению за подготовку взрыва в ресторане, сообщает Associated Press в пятницу, 10 августа.

22-летний американский гражданин палестинского происхождения Насер Джейсон Абдо, исповедующий ислам, признался в том, что собирался устроить взрыв в ресторане, популярном среди военнослужащих. Во время допроса в полиции Абдо также заявил, что собирался встать около ресторана и застрелить всех выживших, пытавшихся покинуть место происшествия. Абдо утверждал, что решил устроить теракт, чтобы восстановить справедливость в отношении народов Ирака и Афганистана.

В начале июля 2011 года Абдо самовольно покинул военную базу Форт-Кэмпбелл в штате Кентукки, где он нес службу. 27 июля он был задержан в гостинице рядом с военной базой Форт-Худ в штате Техас. По данным обвинения, у Абдо уже было все готово для совершения теракта.

Суд над Абдо начался в мае 2012 года, ему было предъявлено обвинение по шести пунктам, включая попытку использования оружия массового поражения и покушение на жизнь американских военнослужащих или госслужащих.

Дело Абдо рассматривала коллегия присяжных. В качестве доказательства на суде была предъявлена сделанная в тюрьме аудиозапись разговора Абдо с его матерью, в которой он подробно описал подготовку к теракту. Коллегия присяжных в конце мая 2012 года признала Абдо виновным по всем пунктам.

LENTA.ru
  

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1276 | Добавил: pentagonus | Теги: Naser Jason Abdo, суд, Насер Джейсон Абдо | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar