search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:26
10.09.2016 ВМС США приняли на вооружение корабль прибрежной зоны LCS-8

© ЦАМТО,  В Мобайле (шт.Алабама) 10 сентября состоялась церемония ввода в боевой состав ВМС США боевого корабля прибрежной зоны LCS-8 «Монтгомери».

LCS – это новое поколение надводных боевых кораблей ВМС США, которые предназначены для выполнения широкого спектра боевых задач как в открытом море, так и в прибрежной зоне. Среди основных функций кораблей: патрулирование, борьба с надводными кораблями и подводными лодками противника, защита флота от нападения малых надводных судов, противоминная борьба, ведение разведки, поддержка действий сил специальных операции.

«Монтгомери» является седьмым поставленным ВМС США кораблем LCS и четвертым кораблем LCS класса «Индепенденс», который построен компанией «Остал». Головной корабль серии, LCS-2 «Индепенденс», построенный консорциумом, в который входит «Остал», был принят на вооружение ВМС США 16 января 2010 года. Второй корабль серии, LCS-4 «Коронадо», был передан ВМС США 27 сентября 2013 года, третий, LCS-6 «Джексон», – 11 августа 2015 года. После поставки LCS-6 в конструкцию LCS-8 был внесен ряд модификаций.

Строительство LCS-8 началось в 2012 году. Закладка киля «Монтгомери» состоялась 25 июня 2013 года на предприятии компании «Остал USA» в Мобайле (шт.Алабама), спуск на воду прошел 6 августа 2014 года. Приемочные испытания корабля группой технического контроля и проверок ВМС США (INSURV) завершились в мае 2016 года, а 23 июня он был передан ВМС США.

Кроме уже поставленных кораблей, «Остал» построит для ВМС США на предприятии в Мобайле (шт.Алабама) еще девять кораблей LCS в рамках контракта стоимостью 3,5 млрд. долл. на поставку 11 кораблей. Испытания LCS-10 «Габриэлль Гиффордс» и LCS-12 «Омаха» должны начаться в ближайшее время. Церемония крещения LCS-14 «Манчестер» прошла 7 мая. Кроме того, ведется окончательная сборка LCS-16 «Тулса» и постройка модулей для LCS-18 «Чарльстон» и LCS-20 «Цинциннати».

Параллельно с постройкой кораблей LCS «Остал» работает над проектом перспективного фрегата для ВМС США, а также нового фрегата для ВМС Австралии.

В последнее время командование ВМС США проводит переоценку проекта LCS из-за значительного числа технических проблем при эксплуатации кораблей. Как предполагается, первые корабли серии будут переоборудованы в учебные суда, а каждый из оставшихся в боевом составе корабль будет применяться для выполнения одной конкретной задачи. Таким образом, потратив миллиарды долларов (стоимость каждого корабля превышает 550 млн. долл.), ВМС США убедились в ошибочности данной концепции.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 3157 | Добавил: pentagonus | Теги: USS Montgomery, LCS-8 | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
avatar