search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:05
11.04.2012 США готовы предоставить РФ письменные гарантии по ПРО, пишут СМИ

 США готовы предоставить гарантии ненаправленности системы ПРО против России в письменном виде в рамках политического формата, который откроет путь к практическому сотрудничеству с Россией в области противоракетной обороны, сообщила спецпредставитель США по вопросам стратегической стабильности и противоракетной обороны Элен Таушер в интервью "Российской газете", которое публикуется в среду.

На саммите совета Россия-НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года Россия и Североатлантический альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы ПРО. Однако пока Россия и США не могут прийти к общему мнению, какой должна быть архитектура противоракетной безопасности в Европе. Россия настаивает на своем участии в создаваемой США и НАТО системе противоракетной обороны (ЕвроПРО) и требует гарантий, что эта система не будет направлена против нее. США заявляли, что не готовы предоставить такие гарантии на бумаге, в юридически обязывающей форме. В связи с этим в конце ноября 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы ПРО в Европе.

"США готовы предоставить эти гарантии в письменном виде в рамках политического формата, который откроет путь к практическому сотрудничеству с Россией в области противоракетной обороны. Кроме того, Соединенные Штаты будут содействовать тому, чтобы НАТО дала аналогичные гарантии в рамках политического формата сотрудничества между Россией и НАТО в области ПРО", - сказала Таушер в интервью.

Таушер также напомнила, что США не готовы согласиться с ограничениями по системе противоракетной обороны, однако, сотрудничая с США и НАТО, Россия сможет убедиться в том, что ПРО создается не с целью подрыва ее стратегического потенциала ядерного сдерживания.

Военный паритет

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1439 | Добавил: pentagonus | Теги: ЕвроПРО, США-РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar