search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:28
11.05.2012 В интервью CBS пилоты рассказали, что такое «рапторовский кашель»

 Два пилота истребителей F-22 майор Джереми Гордон (Jeremy Gordon) и капитан Джошуа Уилсон (Joshua Wilson) приняли участие в программе «60 минут» (60 Minutes) телекомпании CBS и ответили на вопросы корреспондента Лесли Шталь (Lesley Stahl). Пилоты объяснили, почему они приняли решение не летать на F-22 до устранения причин гипоксии, возникающей при выполнении полетов на этом самом мощном истребителе в мире (программа вышла в эфир 6 мая, текст публикуется с сокращениями – «ВП»).

Пилоты охарактеризовали F-22 как самого «непобедимого» истребителя в мире, обладающего высочайшими летными характеристиками, и заявили, что «твердо верят в его будущее». Гордон (6 лет полетов на F-22) заявил, что самолет обладает уникальной системой ситуационной осведомленности («мы можем знать всё, что происходит вокруг самолета в любое время»). Уилсон (2 года полетов на F-22) заявил, что это «феноменальная машина с феноменальной скоростью набора высоты».

Уилсон сообщил, что во время полета в феврале 2011 года он почувствовал, что теряет контроль и не мог найти кольцо резервной кислородной системы, но, к счастью, тогда все обошлось благополучно. Гордон заявил, что есть такое понятие как «рапторовский кашель» (raptor cough). В помещении, где собираются после полетов летчики, часто можно услышать кашель с черной мокротой, несколько раз пилотов отправляли в барокамеры. По информации пилотов, до сих пор не устранена причина гипоксии, ВВС ограничиваются планами установить на самолеты новых кислородных фильтров, но дата еще не определена. Также стало известно, что из 200 пилотов, летавших на F-22, сигналы о гипоксии подавали 36 человек (18%).

В программе также принял участие конгрессмен от штата Иллинойс Адам Кизингер (Adam Kizinger), сам бывший летчик. Он сказал, что ВВС неправильно делают, когда заявляют, что отказывающихся от полетов летчиков ждет наказание.

В конце интервью Шталь спросила:

- Считаете ли вы, что большинство пилотов согласится с вашими утверждениями, что полеты на F-22 опасны для здоровья?

Гордон: - Я думаю, что большинство нас поддержит.

Шталь: - Подавляющее большинство?

Гордон: - Да, хотя это молчаливое большинство.

 

http://www.cbsnews.com/8301-18560_162-57427432/is-the-air-forces-f-22-fighter-jet-making-pilots-sick/?tag=contentMain;contentBody

Военный паритет

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1597 | Добавил: pentagonus | Теги: Joshua Wilson, F-22, Джереми Гордон, Jeremy Gordon, Джошуа Уилсон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar