search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:02
13.11.2014 Истребители ВВС США до конца недели выполнят наблюдательные полеты над Эстонией

©    AEX.RU – Пара истребителей ВВС США F-16 в четверг и пятницу выполнит наблюдательные полеты в воздушном пространстве Эстонии. Об этом сообщил журналистам начальник эстонской военной авиабазы в Эмари Рауно Сирк, пишет ТАСС.

"В сотрудничестве с нашими авиадиспетчерами американские партнеры проведут ознакомительные полеты в небе страны. Особое внимание будет обращено на возможность отработки приемов пилотажа близ центрального полигона сил обороны в Тапа", - уточнил он. 

Командированные в Эстонию F-16 входят в 555-ю истребительную эскадрилью ВВС США, дислоцированную на базе Авиано в Италии. На время командировки они дислоцируются в Эмари. По словам Сирка, американские союзники на современной военной технике вносят вклад в защиту воздушного пространства Эстонии. "Нашим вкладом являются качественные услуги авиабазы, мощные радары и квалифицированная работа опытных диспетчеров", - отметил он. Начальник авиабазы выразил надежду на то, что "результатом станет высокий уровень эстонско-американского взаимодействия".

Эстония, Латвия и Литва не располагают необходимой авиацией для охраны своего воздушного пространства. С 2004 года, сменяясь каждые четыре месяца, это делают их партнеры по NАТО. Патрулирование осуществлялось с литовской авиабазы Зокняй четырьмя истребителями, однако в марте текущего года руководство альянса приняло решение усилить миссию до восьми боевых машин, а в апреле - дополнительно разместить их в Эстонии на авиабазе в Эмари. Там сейчас находятся четыре истребителя Eurofighter Typhoon ВВС Германии.

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1141 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Эстония | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar